Intel попытается продать бракованные чипы

Американская Intel, которая сейчас работает над устранением дефекта в чипах на архитектуре Sandy Bridge, объявила о возобновлении поставок старой, бракованной версии процессоров. Intel пообещала сотрудничать с поставщиками, чтобы ликвидировать или свести к минимуму потенциальную неисправность.

Американская Intel, которая сейчас работает над устранением дефекта в чипах на архитектуре Sandy Bridge, объявила о возобновлении поставок старой, бракованной версии процессоров. По словам представителей корпорации, это решение было принято в связи с высоким спросом на чипы Sandy Bridge со стороны производителей ПК и ноутбуков, в которых "скрещены" графическое ядро и центральный процессор.

В частности, Intel пообещала сотрудничать с поставщиками, чтобы ликвидировать или свести к минимуму потенциальную неисправность. Для ее устранения поставщику достаточно самостоятельно отключить бракованный интерфейс SATA II и подключить новый, более быстрый SATA III, пишет CNET. Ранее корпорация заявляла, что бракованный чип получило небольшое количество клиентов (от 5 до 15% материнских плат с чипсетом Cougar Point), поскольку отгрузки чипсета начались совсем недавно, 9 января.

Об ошибке в проектировании чипов Sandy Bridge, которая привела к остановке производства новейших процессоров, стало известной на прошлой неделе. По оценке Intel, затраты на ремонт и замену бракованной продукции составят около 700 млн долларов. Более того, корпорация сократит прогноз по продажам на 300 млн долларов на первый квартал 2011 года.

Дефект был найден в чипсете шестой серии Cougar Point, а именно в архитектуре портов Serial-ATA (SATA), который со временем приведет к порче процессора. Это также может повлиять на производительность жесткого диска, DVD-привода или любого другого устройства, подключенного к порту SATA.

Также по теме:
Инженерная ошибка обойдется Intel в миллиард долларов

Intel готовится к запуску второго поколения процессоров

Samsung, Toshiba и Intel сократят размер чипов вдвое

Intel оборудует смартфоны своими чипами в 2011 году

Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше