Поставки Boeing-787 задерживаются

Американская корпорация Boeing перенесла с первого на третий квартал текущего года поставки пассажирских реактивных авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner, так что заказчики получат первые самолеты этого типа не ранее июля текущего года.

Американская корпорация Boeing перенесла с первого на третий квартал текущего года поставки пассажирских реактивных авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner, так что заказчики получат первые самолеты этого типа не ранее июля текущего года. Об этом сообщили во вторник на головном предприятии Boeing в Эверетте (США, штат Вашингтон), где ведется сборка большинства "лайнеров мечты".

Корпорация приостановила испытания самолета Boeing-787 после того, как его образец 9 ноября минувшего года совершил экстренную посадку из-за задымления в салоне, возникшего во время пробного полета над Техасом. Проверкой было установлено, что причиной инцидента стало возгорание постороннего объекта в распределительном щите питания. В конце декабря корпорация возобновила испытательные полеты Boeing-787. Перед вводом в эксплуатацию они должны пройти сертификацию Федерального авиационного управления США, которое приступило к проверке надежности испытательных образцов самолета только 17 января.

Первоначально поставка первого Boeing-787 планировалась на 2008 год, теперь - на третий квартал этого года. Dreamliner способен совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить от 210 до 250 пассажиров. Корпорация Boeing получила заказы на более, чем 800 таких самолетов стоимостью от 150 миллионов до 205,5 миллиона долларов за каждый в зависимости от модификации. Особенность Dreamliner заключается в использовании в его конструкции композитных материалов и экономичности. Специалисты корпорации утверждают, что он будет тратить на 20 процентов меньше топлива, чем нынешние авиалайнеры.

Российская компания "Аэрофлот" и корпорация Boeing 19 сентября 2010 года подписали меморандум о создании совместной рабочей группы для проработки возможностей поставки двух "Лайнеров мечты" к Олимпиаде 2014 года, напоминает ИТАР-ТАСС.