Ходорковский и Лебедев останутся в заключении до 2017 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев останутся в заключении до 2017 года. Хамовнический суд Москвы приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима каждого в рамках второго уголовного дела.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев останутся в заключении до 2017 года. Хамовнический суд Москвы приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима каждого в рамках второго уголовного дела – они признаны виновными в хищении нефти и отмывании денежных средств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС при вынесении приговора, суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. "Зачесть в срок заключения время, проведенное Ходорковским и Лебедевым под стражей с 2003 года", – огласил приговор председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. Таким образом, по подсчетам, срок их заключения теперь истечет в 2017 году.

Оглашая приговор, Данилкин заявил, что суд не нашел оснований для назначения Ходорковскому и Лебедеву условного наказания. "С учетом фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества", – заявил он.

Вынося приговор, судья переквалифицировал обвинение и снизил с "особо крупного" на "крупный" объем нефти, в хищении которой обвиняются подсудимые. Данилкин пояснил, что квалификация "хищение в особо крупном размере" была введена в законодательство после совершения инкриминируемых преступлений.

Признав Ходорковского и Лебедева полностью виновными по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем", суд квалифицировал обвинение по редакции УК РФ 2010 года – с учетом президентских поправок, смягчающих ответственность по экономическим преступлениям.

"Вина Ходорковского и Лебедева полностью доказана всей совокупностью исследованных в суде доказательств", – подчеркнул Виктор Данилкин.

Между тем, огласил он, прекращено уголовное преследование подсудимых по обвинению в хищении акций Восточной нефтяной компании за истечением сроков давности.Заявленные к Ходорковскому и Лебедеву иски на 862 миллиардов рублей суд передал для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С исками обращались дочерние предприятия ЮКОСа, а также несколько физических лиц – бывшие акционеры этих компаний.

Ранее в ходе прений сторон обвинение просило приговорить подсудимых в рамках нового уголовного дела к 14 годам лишения свободы.

Прокуратура требует для подсудимых 14 лет заключения. Защита настаивает на оправдательном приговоре. Экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель "МЕНАТЕПа" обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании и практически всей добытой дочерними компаниями ЮКОСа нефти. По версии следствия, речь идет о незаконной продаже более 200 миллионов тонн топлива, а также отмывании выручки.