Биограф Аркадия Гайдара, писатель Борис Камов дополнил и переиздал книгу о жизни советского писателя XX века "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров".
Борис Камов с гордостью показывает кожаный портсигар. В нем 70 лет назад хранил махорку Аркадий Гайдар. Эту вещь вместе с пластмассовым мундштуком и шестицветным карандашом Камову подарил однополчанин Гайдара. В благодарность за его первую книгу о писателе. С тех пор книг вышло уже восемь, и вот девятая переиздается – "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров". С начала 90-х годов, после распада СССР, советского писателя называли преступником и чуть ли не изменником родины.
"Десятки, а может быть, и сотни авторов, потому что я все собрать не смог, в разных концах страны от западных наших рубежей до восточных так или иначе писали что-то, оскорбляющее Гайдара", – говорит Борис Камов, писатель, биограф А.П.Гайдара.
Вот один только пример: некто под псевдонимом С.Р. в журнале "Собеседник" за 1992 год пишет: "Гайдар-старший прославился тем, что, устанавливая на Кавказе советскую власть, не щадил ни малых, ни старых".
Обвинение не выдерживает даже поверхностной критики. Советскую власть на Кавказе устанавливали в 1917 году. Тогда еще не было псевдонима Гайдар. Был 13-летний Аркаша Голиков, который учился в Арзамасском реальном училище.
Опровержения Бориса Камова публиковал только один человек – Артем Боровик в своей газете "Совершенно секретно".
"Я пришел к нему и сказал: Артем, надо заступиться за Аркадия Петровича. И он мне сказал: я напечатаю столько материалов о Гайдаре, сколько вы принесете", – вспоминает Борис Камов.
Чтобы восстановить историческую справедливость, Камов в свое время изучал архивы, записал десятки интервью с теми, кто знал писателя, сделал сотни снимков. Возле этой будки 26 октября 1941 года партизан, военный корреспондент Гайдар обнаружил засаду. Сообщить успел, а уйти нет.
"Вот этот снимок сделан примерно с того места, где прятались немецкие автоматчики. Вот с этой точки видна тыльная сторона, другая сторона будки путевого обходчика и видно чистое небо. И Гайдар на фоне этого чистого неба, вот здесь, он был очень хорошей мишенью", – рассказывает писатель Борис Камов.
Свое спецрасследование Камов писал 20 лет. Первое издание вышло тиражом 3000 экземпляров, второе – всего 1500. Несмотря на небольшой тираж, книга вызвала широкий резонанс.
"Я приветствую выход в свет замечательной книги. Это в буквальном смысле детектив, уникальное расследование трагических событий почти вековой давности", – считает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля.
"Кто-то должен был в России вступиться за честь писателя, которому несколько поколений сограждан обязаны важнейшими свойствами своей личности", – уверена Мариэтта Чудакова, литературовед.
В конце 2010 года Борис Камов получил за книгу "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров" премию Артема Боровика. Не писательскую, а журналистскую. Профессионалы оценили, прежде всего, достоверность изложенных фактов.



















































































