Тема:

Визит Медведева в Китай 13 лет назад

Дмитрий Медведев начинает турне по КНР

Президент России Дмитрий Медведев отправляется в среду, 13 апреля, в пятидневное турне по Китаю. Он примет участие в саммите БРИКС и так называемом "азиатском Давосе". Глава государства также нанесет первый в истории страны визит в Специальный административный район Китая Гонконг.

Президент России Дмитрий Медведев отправляется в среду, 13 апреля, в пятидневное турне по Китаю. На тропическом курорте, расположенном на острове Хайнань, он примет участие в саммите БРИКС и так называемом "азиатском Давосе". Далее глава государства нанесет первый в истории страны визит в Специальный административный район Китая – Гонконг.

По традиции, программа визита Дмитрия Медведева в КНР начнется со встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. "Переговоры станут первым контактом лидеров двух стран в этом году, являющимся юбилейным для российско-китайских отношений, – отметил помощник президента РФ Сергей Приходько. – В 2011 году исполняется десять лет основополагающему двустороннему документу – Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Китаем".

По словам Приходько, "руководители России и Китая обменяются мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в формате БРИКС, дадут оценку двусторонних отношений, обсудят торгово-экономическое, энергетическое сотрудничество, а также в области освоения космоса, авиастроения, взаимодействие в высокотехнологичных областях, межрегиональные связи". "Актуальна тема облагораживания структуры товарооборота", – отметил помощник президента. Отдельным пунктом на переговорах станут вопросы дальнейшего военно-технического сотрудничества.

Ситуация на Ближнем Востоке и на севере Африки – одна из главных тем международной повестки встречи Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао. Лидеры "сверят часы" и поговорят о процессах, происходящих в этом регионе. "Кроме того, в центре внимания будут актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в рамках ШОС, в том числе, различные аспекты подготовки к предстоящим в июне саммиту этой организации в Астане и визиту Ху Цзиньтао в Россию, в ходе которого он примет участие в работе Петербургского международного экономического форума", – сообщил Сергей Приходько.

"Россия и Китай – соседи Японии, и на переговорах будут затронуты вопросы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", – сообщил помощник президента РФ. По его словам, "также лидеры обсудят иранскую ядерную программу и ситуацию на Корейском полуострове".

Руководство Китая принимает гостей в самой южной точке острова Хайнань – городе Санья, который по экологическим показателям занимает первое место в Китае и второе в мире. Он с трех сторон окружен горами, с четвертой – омывается водами Южно-Китайского моря. Первые два дня визита Дмитрия Медведева посвящены переговорам с коллегами по БРИКС. В среду они пройдут в двухсторонних форматах, а в четверг – в рамках нового – пятистороннего – формата партнерства (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Сотрудничество в атомной сфере станет ключевой темой на переговорах российского лидера с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. По словам Сергея Приходько, после аварии на АЭС "Фукусима-1" эту тему "воспринимают акцентировано". Помощник Дмитрия Медведева заверил, что АЭС "Куданкулам", которую строят российские специалисты, начнет работу в срок. И Россия претендует на новые объекты возведения атомных станций в Индии. Медведев и Сингх "обсудят приоритетные темы двусторонней повестки, в частности, сотрудничество в энергетике, ВТС, медицине, телекоммуникациях, транспорте". "Среди вопросов внешнеполитической координации – взаимодействие Индии и России в формате ШОС, вопросы, связанные с урегулированием в Афганистане и положением на афгано-пакистанском треке, взаимодействие в рамках ООН", – заметили в Кремле, напомнив, что в конце этого года запланирован официальный визита в Россию премьер-министра Индии.

В Китае Дмитрий Медведев проведет также переговоры с новым президентом Бразилии Дилмой Роуссефф. В первую очередь они рассмотрят состояние и перспективы развития российско-бразильского стратегического партнерства. "Особое внимание – торгово-экономической сфере сотрудничества, тем более что Медведев и экс-президент Бразилии Лула да Силва ставили задачу добиться существенного приращения объемов в ближайшие 10 лет", – сказал помощник главы российского государства. "В числе приоритетных направлений нашего взаимодействия – высокотехнологичная и энергетическая отрасли, финансово- инвестиционная сфера, космическая и авиационная промышленность, гуманитарное сотрудничество, проведение Дней культуры Бразилии в России и Дней России в Бразилии в 2012 и 2013 годах", – добавил Приходько.

Конфликты в Африке станут предметом переговоров президента РФ с коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой. "Речь пойдет о ситуации в Ливии, тем более, что ЮАР – непостоянный член Совета Безопасности ООН в 2011 и 2012 годах", – сказал помощник российского лидера. В начале недели Джейкоб Зума возглавлял делегацию Африканского союза, которая побывала в Ливии и представила противоборствующим сторонам свой план политического урегулирования. Инициатива не увенчалась успехом, поскольку оппозиция согласилась принять предложения посредников только при условии немедленной отставки Муамара Каддафи, но попытка африканских стран в любом случае может оказаться полезной для дальнейших поисков выхода из кризиса. Как бы то ни было, Зума сможет поделиться с Медведевым своими впечатлениями от переговоров с Каддафи в Триполи.

Кроме того, "в ходе встречи с президентом Южно-Африканской Республики планируется "сверить часы" по двустороннему сотрудничеству, в частности, в свете ведущейся совместной работы по реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита главы ЮАР в Москву в августе 2010 года", отметил Приходько. "На внешнеполитической повестке дня лидеров – перспективы наращивания взаимодействия на мировой арене с учетом нового пятистороннего формата партнерства в рамках БРИКС и в целом тесного диалога между государствами "на полях" международных форумов", – сообщил помощник президента РФ. Еще одна тема предстоящей встречи – сотрудничество России и ЮАР в горнодобывающей области, а также развитие договорно-правовой базы отношений.

В пятницу, 15 апреля, президент России отправится в поселок Боао, расположенный на восточном берегу острова Хайнань. Там, в курортной зоне, известной своими термальными источниками, состоится заседание Азиатского форума. Дмитрий Медведев выступит в Международном конференц-центре, который находится близ поселка Боао на острове Дунъюй. Российский президент также приглашен на праздничные мероприятия, посвященные 10-летию этого экономического форума, который известен как "азиатский Давос". Рабочую неделю глава государства завершит в Гонконге. Это будет первый в истории визит российского президента в Специальный административный район Китая.

Из Китая Дмитрий Медведев отправится на Байкал. В Иркутске он соберет президиум Госсовета по борьбе с распространением наркотиков среди молодежи, сообщает ИТАР-ТАСС.