Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Япония: радиация добралась до воды и продуктов

Подтверждено заражение территории станции плутонием
Подтверждено заражение территории станции плутонием
Над японской АЭС "Фукусима" сегодня вновь поднялся черный дым. Причины его возникновения пока неизвестны, персонал станции эвакуирован. Между тем в овощах и молочных продуктах обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации. Повышенный уровень радиации зафиксирован и в водопроводной воде в Токио.

Над японской АЭС "Фукусима" сегодня вновь поднялся черный дым. Причины его возникновения пока неизвестны, персонал станции эвакуирован. Между тем в листовых овощах и в молочных продуктах из соседней с Фукусимой префектуры Ибараки обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации. Повышенный уровень радиации зафиксирован и в водопроводной воде в Токио.

Черный дым над "Фукусимой"

Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" остается напряженной. Сегодня утром из-за высокого уровня радиации на втором реакторе были приостановлены ремонтные работы. Затем стали поступать сообщения, что над третьим реактором вновь поднимается черный дым. Причины возникновения выброса дыма пока неизвестны, однако представитель компании-оператора японской АЭС Tokyo Electric Power сообщил, что после него в районе реактора заметно снизился уровень радиации. Утром он составлял 435 микрозивертов в час, что значительно превышало норму для участников спецоперации на станции, а после выброса, по последним данным, упал до 274 микрозивертов. Объяснить это явление эксперты пока не могут.

Японские эксперты в прямом эфире общенационального телеканала NHK отметили, что сегодняшнее ЧП похоже на позавчерашнее на том же реакторе и может быть результатом процесса горения. Однако предыдущий выброс дыма не привел к изменению уровня радиации у реактора или давления внутри него.

Ранее в ходе ночных работ по восстановлению энергосистем на АЭС "Фукусима-1" два специалиста получили ранения. Об этом сообщила компания-оператор станции. По ее данным, оба раненых электротехника утром были госпитализированы в ближайший медпункт. О характере ранений не сообщается.

По словам советник главы МАГАТЭ Грэма Эндрю, ситуация на станции остается очень серьезной. "В районе АЭС продолжают регистрировать высокие уровни радиации. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация с отработанным топливом и водохранилищами энергоблоков. Новые выбросы пара произошли на втором и третьем энергоблоках. В ближайшие дни МАГАТЭ создаст две группы – в Фукусиме и в Токио", – сообщил он.

Радиоактивная еда и вода

Авария на АЭС "Фукусима" уже сказалась на такой важной области как продукты питания. В листовых овощах и в молочных продуктах из соседней с Фукусимой префектуры Ибараки был обнаружен чрезвычайно высокий уровень радиации. Минздрав Японии рекомендовал населению не потреблять продукты, включающие шпинат, брокколи, а также кочанную капусту. Все овощи, в которых было выявлено превышение уровня радиации, были выращены в открытом грунте.

США уже ввели запрет на импорт из Японии продуктов питания, которые могут содержать повышенный уровень радиации. В частности, запрещен ввоз молока, всех видов молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. "В дополнение к этому, FDA будет внимательно контролировать все, что поступает из Японии для обнаружения возможного радиоактивного заражения, – говорится в официальном заявлении американского ведомства. – Эксперты FDA, которые работают во всех портах, имеют специальное оборудование для проверки уровня радиации".

Повышенный уровень радиоактивности выявлен и в водопроводной воде в столице Японии Токио. Жителям города не рекомендуется пить воду из-под крана. Однако генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано уверяет, что уровень содержания радиоактивных веществ в токийской водопроводной воде не создаёт риска для здоровья. Он признал, что в некоторых районах уровень содержания радионуклидов в воде достиг 290 беккерелей на килограмм. Это превышает предельную норму для грудных младенцев, которая в Японии установлена в 100 беккерелей. А для взрослых людей безопасная норма определена в 300 беккерелей.

Печальная статистика

Стихийное бедствие, которое произошло 11 марта, официальный Токио уже назвал "самым тяжелым кризисом для Японии после окончания Второй мировой войны". На сегодняшний день в результате землетрясения и цунами погибло 9 079 человек, еще 12 645 считаются пропавшими без вести.

На восстановление экономики, по предварительным подсчетам японских властей, потребуется около 25 триллионов иен (309 миллиардов долларов). В эту сумму входят стоимость восстановления инфраструктуры, домов и промышленных предприятий. В то же время не учитываются экономические потери в результате отключения электроэнергии. Кроме того, власти Японии пока не в состоянии оценить ущерб от аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Катастрофическое землетрясение 11 марта 2011 года может, по прогнозам японского правительства, уменьшить темпы экономического роста Японии в 2011 году на 0,5%. В то же время власти не исключают, что за спадом последует ускорение роста японской экономики, которому поспособствует увеличение спроса. Правительство Японии также намерено выделить на восстановление пострадавших от стихии районов страны 10 триллион иен (127 миллиардов долларов) в виде кредитов компаниям, ведущим восстановительные работы.

Японию продолжает трясти

Между тем сегодня в ряде районов на северо-востоке центрального японского острова Хонсю, включая зону аварийной АЭС "Фукусима-1", было зафиксировано новое сильное землетрясение магнитудой 6. После первого толчка через короткое время последовали еще два чуть слабее. Очаги подземных ударов находились на самом побережье префектуры Фукусима на весьма небольшой глубине. Вначале была объявлена угроза цунами, но затем она была отменена. При этом национальное метеорологическое управление рекомендовало жителям прибрежной зоны соблюдать особую осторожность. Подземные толчки ощущались во всех префектурах центрального Хонсю, включая Токио. Как в самом Токио, так и в соседних с ним префектурах раскачивались здания. Повышенная сейсмическая активность в данном районе продолжается и в настоящее время. Еще одно сильное землетрясение магнитудой 5 произошло позднее у восточного побережья полуострова Босо, примыкающего к зоне Большого Токио.