Во время бомбардировки Ливии пострадал жилой квартал

Силы международной коалиции сегодня утром вновь нанесли удары по объектам на территории Ливии. По данным газеты "Фигаро", уже на рассвете были нанесены удары по ливийским танкам и бронетранспортерам.

Силы международной коалиции сегодня утром вновь нанесли удары по объектам на территории Ливии. По данным газеты "Фигаро", уже на рассвете были нанесены удары по ливийским танкам и бронетранспортерам. Кроме того, по данным британского Министерства обороны, подверглись бомбардировке ключевые центры ливийской системы ПВО, а также военные объекты около городов Триполи, Мисраты и Сирта. Как сообщается, удар был нанесен и по резиденции Муаммара Каддафи. За происходящим в Ливии внимательно следит собственный корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Андрей Попов.

"Вести ФМ": Известно ли о результатах новых ударов? И каковы последние данные о погибших и раненых?

Попов: Действительно, удары были нанесены по танкам, по бронетранспортерам, системам ПВО. Пока о результатах этих авиаударов не сообщается. Не сообщается также и о жертвах. Хотя утром в самом Триполи обстановка несколько успокоилась. Силы коалиции, видимо, предпочитают проводить свои основные операции преимущественно ночью, под покровом темноты.

Также накануне вечером ливийское руководство объявило о прекращении огня, но оно продержалось недолго: вскоре начался обстрел территории Ливии, и вновь зазвучали зенитные пулеметы, артиллерия, которые прикрывали небо над Триполи. Хотя совершенно ясно, что зенитные пулеметы против крылатых ракет совершенно бесполезны.

Военное командование Великобритании сообщило сегодня, что направленные на Ливию бомбардировщики вернулись на базу, поскольку им сообщили, что в местах бомбардировки скопилось большое количество мирных граждан. В общем, достаточно великодушно, видимо, достойно восхищения. Но вот незадолго до этого те же самые силы коалиции США и Великобритании выпустили по Ливии несколько крылатых ракет. Вот неизвестно, их тоже вернули на базу?

Кстати сказать, сейчас многие хотят уверить общественное мнение в том, что в результате обстрелов и бомбардировок мирное население не страдает. Так и официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруэн заявил, что информации о погибших гражданских лицах, с которой было бы знакомо французское командование, просто нет.

Тем временем, ливийское телевидение показывает кадры, снятые в местном госпитале, утверждая, что 64 человека погибли и около 150 ранены. Разрушено здание одной из больниц. На территории комплекса резиденции Каддафи разрушено трехэтажное здание. Судя по тому, что даже ливийские источники не сообщили о жертвах этого налета, здание было пустое. Хотя американский военный представитель утверждает, что было разрушено здание командования армией. И сейчас Каддафи потерял возможность оперативного управления войсками.

Нельзя забывать, что в современных условиях идет не только военная операция, но информационная война. Поэтому различные источники по-разному трактуют одни и те же события. Видимо, правда где-то посредине. Известно, что горят склады в районе Мисраты, что ракеты падали вблизи ливийской столицы. Больше того, во время бомбардировки пострадал жилой квартал. Сейчас войска коалиции приступили ко второй фазе. Так что можно ожидать новых обстрелов и новых бомбардировок.