Акцию протеста в белорусских городах организовали через Интернет

В нескольких городах Белоруссии предприняты попытки провести акции протеста "Революция через социальную сеть", организованы они были через Интернет.

В нескольких городах Белоруссии предприняты попытки провести акции протеста "Революция через социальную сеть", организованы они были через Интернет.

В столице милиция оттеснила собравшихся от Октябрьской площади, а сама площадь в срочном порядке была обнесена металлическими ограждениями и на ней провели репетицию физкультурного парада.

В Гродно на главной площади города, где предполагалось провести акцию протеста, власти организовали праздник профессионального образования.
По сообщениям в социальных сетях, несколько активистов здесь задержаны, а с ними – и двое журналистов: оператор польского телевидения, по предварительным данным, российский гражданин Борис Чернявский и корреспондент польского радио "Ток ФМ" Агнешка Лихтерович.

По несколько десятков человек собрались на акции протеста в Бресте, Витебске, Могилеве, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, кстати, что в последние дни тема Интернета и политической борьбы активно обсуждалась в СМИ – после публикации в воскресной New York Times о том, что администрация Барака Обамы работает над созданием "теневых" систем Интернета и мобильных телефонов, которыми "могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей". По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданию "независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного Интернета или "Интернета в чемодане", который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети".