Тема:

Жара в России 1 год назад

Температура в Москве продолжит зашкаливать

Жара в России довела даже африканских студентов
В столичном регионе прошедшие выходные стали самыми жаркими за нынешнее лето. Температура была выше нормы на 9 градусов. И в ближайшие дни ситуация не изменится. Максимальная температура воздуха будет 33 градуса, по области – 35. Не исключен кратковременный дождь. Но он вряд ли принесет облегчение.

В столичном регионе прошедшие выходные стали самыми жаркими за нынешнее лето. Температура была выше нормы на 9 градусов. И в ближайшие дни ситуация не изменится. Максимальная температура воздуха будет 33 градуса, по области – 35. Не исключен кратковременный дождь. Но он вряд ли принесет облегчение. Ветер будет слабым юго-восточным.

На севере и северо-западе Европейской части России будет сказываться влияние циклонов. Время от времени будут идти дожди, местами с грозами. В начале недели еще тепло – 25-30 градусов, на юге Республики Коми даже до 30-35. К концу недели сюда начнут поступать прохладные воздушные с акватории Баренцева моря, в результате температура понизится до плюс 22-27 градусов, рассказал "Утру России" ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

На юге Европейской территории России в понедельник еще возможны кратковременные дожди и грозы. Но уже завтра вероятность осадков сократится до минимума, отметил синоптик. В такой ситуации воздух будет очень хорошо прогреваться. Дневная температура на Кубани 33-38 градусов, в низовьях Волги до 40-45, на Черноморском побережье – плюс 24-34 градуса. Достаточно солнечно будет и на берегах Волги – 32-37. И только в последние дни недели местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, и жара спадет на 3-4 градуса.

На Урале в начале недели погода также будет солнечной и жаркой. Дневная температура 30-35 градусов. К концу недели в регион прорвутся холодные воздушные массы из Сибири, пройдут ливни, местами сильные, прогремят грозы, а столбики термометров опустятся до 22-27 градусов.

На юге Сибири погода достаточно неустойчивая. Здесь будут смещаться волны фронтальных разделов, пройдет дожди. В начале и конце недели, когда дождей будет особенно много, плюс 19-24 градуса. В середине периода дожди поутихнут, и столбики термометров сумеют подняться до плюс 22-27.

На юге Дальнего Востока обстановка меняется мало, констатировал Заводченков. В регион поступают влажные и теплые воздушные массы с акватории Тихого океана. Много дождей местами с грозами, но довольно тепло – плюс 28-33 и только прибрежная полоса укрыта пеленой морских туманов, они мешают солнцу прогревать воздух и плюс 18-23.