Королева Дании с нетерпением ждет встречи с Россией

Через месяц в Россию с государственным визитом прибывает королева Дании Маргрете Вторая. До этого она посещала еще СССР – более тридцати пяти лет назад. По словам ее Величества, она с нетерпением ждет новой встречи с Россией.

Через месяц в Россию с государственным визитом прибывает королева Дании Маргрете Вторая. До этого она посещала еще СССР – более тридцати пяти лет назад. По словам ее Величества, она с нетерпением ждет новой встречи с Россией. В преддверии визита Маргрете Вторая дала эксклюзивное интервью "России-24" .

"Нас будет сопровождать большая группа бизнесменов, наверное, самая большая за всю историю. Они с нетерпением ждут возможности приехать в Россию и завести новые контакты, рассчитывая на долгое плодотворное сотрудничество в торговле и в самых широких областях экономики", – говорит королева.

"Что же касается меня, то вернуться в вашу страну после стольких лет – это большое счастье, учитывая, сколько перемен произошло с тех пор, – отметила Маргрете Вторая. – Мой супруг, принц-консорт, был в Петербурге дважды, бывали там и мои друзья и члены королевской семьи. Я видела на фотографиях, как многое изменилось, восстановленные дворцы, знаковые исторические места и в Петербурге, и, конечно, в Москве. Для меня это будет крайне интересный опыт".

Визит королевы Дании начнется второго сентября. Государственный визит имеет высший дипломатический статус. Проводится он главой государства всего один раз за все время его правления. Маргрете Вторая-дальняя родственница российской императрицы Марии Федоровны. Супруга Александра Третьего и мать Николая Второго до замужества была датской принцессой Дагмар.