Путин назвал открытие дамбы в Петербурге историческим событием

Владимир Путин поздравил строителей с профессиональным праздником
Историческим событием назвал премьер-министр России Владимир Путин открытие комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. Премьер принял участие в открытие комплекса дамб, основная задача которых – защита Северной Пальмиры от наводнений. Дамба может сдержать повышение уровня воды до 5 метров.

Историческим событием назвал премьер-министр России Владимир Путин открытие комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга. Премьер принял участие в открытие комплекса дамб, основная задача которых – защита Северной Пальмиры от наводнений. Дамба может сдержать повышение уровня воды до 5 метров.

Во время поездки в Санкт-Петербург Владимир Путин поздравил всех присутствующих с Днем строителя. Глава правительства назвал строительную отрасль одной из важнейших для экономики России. Путин поставил задачу строителям: более чем в 2 раза увеличить темпы ввода жилья, до 100 миллионов квадратных метров в год.

Говоря об открытии дамбы, Владимир Путин отметил, что в результате завершения строительства город получил не только защиту, но и улучшение экологической ситуации.

Путин напомнил, что строительство дамбы началось в 1979 году и велось "ни шатко, ни валко". По словам премьера, после его визита на этот комплекс в 2005 году у него были сомнения, можно ли его достроить вообще. Но с 2006 года стройка возобновилась. Применение современных материалов и технологий позволило перенести сроки завершения строительства объектов комплекса с 2014 на 2011 год.

Нарастание вероятности угрозы катастрофического наводнения в Санкт-Петербурге подтверждается значительным увеличением повторяемости таких событий в последнее время. 25 процентов всех наводнений в Петербурге из более чем 300-летнего ряда наблюдений приходятся на последние 15 лет.

По статистике в Санкт-Петербурге в год происходит в среднем до 100 подъемов воды, из них с подтоплением территорий города (свыше 160 см) от 1 до 10. Повторяемость наводнений с уровнем выше 250 см выросла за последние 25 лет в 5 раз.

Владимир Путин также посетит подготовленную к запуску Юго-Западную ТЭЦ, а также ознакомится с ходом строительства жилого микрорайона "Осиновая роща". Строительство жилых домов на территории военного городка в районе "Осиновая Роща" ведется с 2009 года в рамках программы Министерства обороны России по обеспечению военнослужащих жильем.

В макрорайоне "Осиновая роща" предусматривается построить 48 жилых домов на 5515 квартир, общей площадью 376,7 тысячи квадратных метров. Окончание строительства запланировано на август 2011 года. В настоящее время получено разрешение на ввод 35 жилых домов.

Также Путин примет участие в открытии Юго-Западной ТЭЦ. Её возведение началось в 2006 году. В 2009 году проект был включен в специально разработанную долгосрочную целевую программу правительства Санкт-Петербурга. Благодаря применяемой при ее строительстве парогазовой технологии, которая позволяет значительно увеличить коэффициент полезного действия при работе оборудования, ТЭЦ будет существенно экономить топливо, а также существенно уменьшит выбросы в атмосферу токсичных и парниковых газов, сообщает ИТАР-ТАСС.