В России почтут память жертв теракта в Беслане

В Беслане в седьмой раз начинается трехдневная Вахта памяти по погибшим в школе номер 1 детям и взрослым. Ровно 51 час 50 минут (с 9:15 по Москве 1 сентября до 13:05 3 сентября), столько же, сколько провели в захваченном террористами спортивном зале заложники, на руинах школы будут гореть свечи.

В Беслане в седьмой раз начинается трехдневная Вахта памяти по погибшим в школе номер 1 детям и взрослым. Ровно 51 час 50 минут (с 9:15 по Москве 1 сентября до 13:05 3 сентября), столько же, сколько провели в захваченном террористами спортивном зале заложники, на руинах школы будут гореть свечи.

Цветы, свечи и воду в эти поминальные дни принесут не только в школьный двор, к памятнику "Древу Скорби" и на Мемориальное кладбище Беслана, где похоронены жертвы чудовищного теракта. Вспоминать погибших будут и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников памятной стелы на Мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто.

Все семь лет на Мемориальном кладбище Беслана на могилах погибших детей появляются живые цветы и мягкие игрушки, а в поминальные дни родные неотступно находятся у могил. Сотрудники постоянного представительства Северной Осетии в эти дни посетят и могилы погибших бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС России на Николо-Архангельском кладбище в Москве, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

В текущем году во дворе первой бесланской школы впервые все не так, как оставалось с 2004 года, когда руины разрушенного здания были практически законсервированы. В данный момент ведутся работы по возведению мемориального комплекса, которые прервались лишь на три траурных дня. Вокруг спортивного зала уже установлены 103 колонны, которые будет поддерживать стеклянный купол, а монтаж фасада мемориала будет проводиться уже после 3 сентября. Стоит отметить, что в городе появится также архитектурно-скульптурная композиция "Добрый Ангел Мира", созданная Союзом "Мир Добра".

Сама траурная церемония за семь лет, прошедших после гибели заложников, не изменилась. Традиционно в 9:15 по Москве во дворе школы раздастся школьный звонок и начнется возложение цветов. Во двор здания можно будет принести цветы и воду, зажечь свечу в спортивном зале у фотографий погибших. В третий день траура, 3 сентября, в 13.05 по Москве, когда семь лет назад раздался первый взрыв в школе, школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников и под стук метронома будут прочитаны их имена, передает ИТАР-ТАСС.

В эти дни почтить память погибших в разрушенную школу приезжают не только из Северной Осетии, но и из разных городов Российской Федерации. Сюда приходят выжившие в теракте заложники и бывшие ученики. А еще жители республики уже седьмой год откликаются на призыв "Матерей Беслана" ко всем тем, кто помнит о погибших, вечером зажечь в своих окнах поминальные свечи.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы номер 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человек, из них 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, 70 из которых - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.