Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Режим Каддафи может пасть в ближайшие часы

Отряды повстанцев ведут ожесточенные бои у бункера Муамара Каддафи, расположенного в районе Баб аль-Азизия в Триполи. Силы, лояльные Каддафи, согласно последним данным, продолжают контролировать не более пятой части города. По оценке Al Jazeera, речь идет о 15-20% города.

Ливийские отряды повстанцев ведут ожесточенные бои у бункера Муамара Каддафи, расположенного в районе Баб аль-Азизия в Триполи. Силы, лояльные Каддафи, согласно последним данным, продолжают контролировать не более пятой части города. По оценке телеканала Al Jazeera, речь идет о 15-20%% города. Из самой резиденции Муамара Каддафи выезжают танки. Есть также информация о том, что сыновья Каддафи арестованы, а сам полковник пропал. Что правда, а где – слухи, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Андрей Попов.

Где сейчас находится полковник Каддафи – не известно. Распространился слух о том, что он исчез из Триполи и находится в госпитали города Таджур, это неподалеку от Триполи. Почему он оказался вдруг в госпитале, нужна ли ему медицинская помощь или он просто скрывается – пока неизвестно. Однако это лишь предположение. Скорей всего, Каддафи находится в бункере в районе Баба – это укрепленный район в центре Триполи, который сейчас штурмуют повстанцы.

В Триполи была ожесточенная перестрелка, повстанцы вышли к Зеленой площади. Это – одна из центральных площадей, символ Триполи, который хотят переименовать в площадь мучеников. Именно там собирались всегда митинги в поддержку Каддафи.

Сейчас площадь опустела. Пусты и улицы, идут вялые перестрелки, все концентрируются для того, чтобы, видимо, начать штурм укрепленных районов. При этом многие говорят о том, что повстанцы ждут бомбардировки со стороны самолетов НАТО для того, чтобы штурм был более успешным.

Для решительного броска, конечно, необходима поддержка с воздуха. Сейчас к городу подтягиваются машины, на которых едут добровольцы с оружием в руках, они все хотят принять участие в зачистках улиц, в уличных боях. Видимо, вот-вот должны произойти самые решающие схватки, и многие предполагают, что режим Каддафи может пасть уже в ближайшие часы.

Ранее было распространено заявление оппозиции о том, что она установила контроль над Триполи.