Нештатная посадка Ан-24: следствие рассматривает четыре версии

Рано утром 8 августа воздушное судно приземлилось не на полосу, а в 200 метрах от нее. Самолет рухнул в лесу. Жертв удалось избежать лишь потому, что топлива в баках оставалось мало, и оно не загорелось
Следственные органы рассматривают четыре версии ЧП с самолетом Ан-24, которые накануне при посадке в Благовещенске "промахнулся" мимо взлетно-посадочной полосы. Среди версий ошибка экипажа, нарушения наземных служб, неисправность лайнера и низкокачественные ГСМ.

Следственные органы рассматривают четыре версии ЧП с самолетом Ан-24, которые накануне при посадке в Благовещенске "промахнулся" мимо взлетно-посадочной полосы, сообщает ИТАР-ТАСС

Среди версий нарушения в действиях экипажа в условиях плохой видимости и погодных условий, нарушения в действиях наземных служб, неисправность самолета, а также несоответствие горюче-смазочных материалов техническим стандартам.

В настоящее время проведены допросы членов экипажа, изъята техническая и летная документация. На месте ЧП обнаружены три самописца, они будут отправлены на экспертизу. Осмотр места происшествия продолжается.

Накануне утром самолет компании "ИркутскАЭРО", следовавший по маршруту "Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск", из-за плохой видимости и сильного ветра отклонился при посадке от заданной траектории и сел за пределами взлетно-посадочной полосы.

При приземлении в лесополосе у Ан-24 оторвало левое крыло, шасси, повреждены правое крыло, двигатели, в фюзеляже многочисленные пробоины. Машина не подлежит восстановлению.

На борту находилось 36 человек. После остановки лайнера они выбирались из салона через выбитые иллюминаторы. По данным краевого МЧС, травмы получили 12 человек, в том числе один ребенок. Всех их доставили в больницы, некоторые после оказания помощи были отпущены.

По факту аварийной посадки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".