Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 6 месяцев назад

"Наша команда навсегда". Друзья и коллеги о погибших хоккеистах

Ярославский "Локомотив" знали во всем мире. Хоккеисты были готовы и дальше радовать болельщиков. Но все надежды и планы в одночасье оборвались. Среди погибших – и семь членов экипажа Як-42, которые не могли предполагать, что этот рядовой чартерный рейс станет для них последним.

Ярославский "Локомотив" без преувеличений знали во всем мире. В команде выступали как именитые игроки, так и молодые звезды, которые, несмотря на возраст, уже успели громко заявить о себе и были готовы и дальше радовать болельщиков. Но все надежды и планы в одночасье оборвались. Среди погибших – и семь членов экипажа Як-42, которые не могли предполагать, что этот рядовой чартерный рейс станет для них последним. Наш корреспондент собрал архивные кадры интервью погибших и пообщался с их друзьями и близкими.

"Я еще молодой хоккеист, и мне надо многому учиться… А тут для молодых хоккеистов созданы хорошие условия, поэтому принял решение приехать в "Локомотив", – это слова нападающего Геннадия Чурилова.

Они были одной из лучших команд России. И, конечно, совсем молодыми. Погибший нападающий Геннадий Чурилов в свои 24, безусловно, собирался добиться еще многих побед. И это обязательно получилось бы, уверен первый тренер, который по-прежнему говорит о нем в настоящем времени.

"Перспективный очень молодой человек: в самом расцвете 24 года: очень большая утрата для всего российского и мирового хоккея", – говорит тренер Сергей Зинов.

Защитник Юрий Урычев – ему всего 20. Он буквально жил хоккеем с 7 лет. И не должен был лететь в том самолете, поскольку в одном из матчей получил серьезную травму и просто не смог бы играть. Но он очень хотел быть вместе со своей командой: несмотря ни на какие травмы и неудачи, никогда не отчаивался.

"Чувствуем себя хорошо. Завтра будет еще лучше... И выиграем серию", – сохранила видеопленка восклицания Юрия.

В интервью, записанных в разное время, они все поражают бодростью и оптимизмом. Защитник Марат Калимуллин – ему только что исполнилось 23.
"Мы – команда молодая, стараемся, бегаем. За счет желания побеждаем... Как-то так получилось – просто бросил и забил", – рассказывает на записи о своем успехе защитник Марат Калимуллин.

Марат, конечно, скромничал, потому что на льду все вместе они были грозной силой. По-настоящему мужской спорт требовал полной отдачи. Вратарь Александр Вьюхин сражался до последнего – однажды даже после окончания игры всё пытался разобраться со своим обидчиком.

В Екатеринбурге, где он начинал свою спортивную карьеру, сегодня болельщики и друзья установили памятную растяжку, к которой несут цветы.

"Дружба для него понятие было круглосуточное... Он звонил буквально в 5 утра, когда они победили на турнире", – вспоминает друг Александра Олег Зайков.

"Для меня лично погибло очень много друзей и… Ком в горле стоит, и про это говорить очень тяжело. Звонить некому было – все погибли", – рассказывает тренер хоккейного клуба "Сибирь" Дмитрий Юшкевич.

Павел Траханов перед вылетом позвонил супруге – он всегда так делал – сказал, что любит и попросил дать трубку младшему сыну, ведь все свои победы он, конечно, посвящал семье:

- Мы это сделали, мы сделали, шли к этому!

Вместе с хоккейной командой погибли семеро членов экипажа. Стюардесса Елена Сарматова несколько месяцев назад вышла замуж. Она проработала в небе 8 лет и собиралась сделать перерыв: вместе с супругом было много семейных планов.

2 человека на самолет не попали, причем решено это было практически в последнюю минуту: тренер вратарей и нападающий.

"Я не должен был лететь", – рассказывает нападающий Максим Зюзякин.

История команды "Локомотив" на этом не прервется, клуб будет возрожден – многие игроки, игравшие в "Локомотиве" раньше, объявили о желании вернуться.

"Протянуть руку помощи, чтобы в кратчайшие сроки возродить команду", – призывает Вячеслав Фетисов, председатель совета директоров КХЛ, президент хоккейного клуба ЦСКА, двукратный Олимпийский чемпион.

"Два чемпиона мира молодежные погибли, которые были нашей надеждой на Сочи, поэтому всё надо сделать. И федерация, и Континентальная хоккейная лига – все готовы помогать", – говорит Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы РФ, трёхкратный Олимпийский чемпион.

На новый сезон у хоккеистов "Локомотива" были, конечно, большие планы. В специальном ролике они давали понять – предстоят не просто игры, а настоящие зрелища.

- И шайба в воротах! Потрясающее! Это Галимов! Сезон 2011-2012.

На официальном сайте "Локомотива" сегодня только одна надпись: "Наша команда навсегда".