Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Военный совет Египта проведет экстренные переговоры с коптскими лидерами


фото AP

Уже в середине ночи Минздрав сообщил о семерых убитых и десятках раненных военнослужащих
Уже в середине ночи Минздрав сообщил о семерых убитых и десятках раненных военнослужащих
Военный совет Египта решил провести экстренные переговоры с христианскими лидерами страны ввиду массовых демонстраций коптов, охвативших страну в последние дни. Нынешние выступления стали самыми крупными в Египте после свержения режима Хосни Мубарака в феврале.

Военный совет Египта решил провести экстренные переговоры с христианскими лидерами страны ввиду массовых демонстраций коптов, охвативших страну в последние дни, передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Guardian.

Нынешние выступления стали самыми крупными в Египте после свержения режима Хосни Мубарака в феврале. Жертвами столкновений стали 26 человек, в том числе и сотрудники сил правопорядка, более 300 человек получили ранения.

Коптские активисты утверждают, что они намеревались выйти на мирную демонстрацию, однако, военные напали на них и давили бронетехникой, после чего начались столкновения между митингующими и силами безопасности. Среди погибших – трое сотрудников сил правопорядка, утверждает военный совет Египта.

Столкновения начались в Каире после того, как стало известно о нападении на церковь христиан-коптов в египетской провинции Асуан. Христиане обвинили в этом нападении мусульманских радикалов.