Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сына Каддафи могут приговорить к смертной казни

Арестованный сын бывшего лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам может быть приговорен к смертной казни, поскольку его будут судить по статье о совершении тяжких преступлений, предусматривающей также высшую меру наказания.

Арестованный сын бывшего лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам может быть приговорен к смертной казни, поскольку его будут судить по статье о совершении тяжких преступлений, предусматривающей также высшую меру наказания. Об этом заявил агентству Reuters Мухаммед аль-Алаги, отвечающий в исполкоме Переходного национального совета за вопросы юстиции и соблюдения прав человека.

По его словам, Сейфу аль-Исламу придется ответить за подстрекательства к убийствам, растрату государственных средств и участие в рекрутировании наемников, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, если старший сын Муамара Каддафи будет все-таки передан Гаагскому трибуналу, то сможет избежать смертной казни, поскольку она попросту отсутствует в перечне наказаний этой международной судебной инстанции.

Сын убитого в октябре ливийского руководителя был задержан в субботу на рассвете членами вооруженных формирований Переходного национального совета на юго-западе страны в районе Убари неподалеку от Себхи (700 километров от столицы) – вотчины племени аль-казазафа, выходцем из которого был Муаммар Каддафи.