Пожар на подлодке "Екатеринбург" полностью ликвидирован

Ликвидирован пожар на атомной подлодке Северного флота "Екатеринбург". Об этом официально сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он отметил, что горения не наблюдается, но охлаждение корпуса субмарины продолжается.

Ликвидирован пожар на атомной подлодке Северного флота "Екатеринбург". Об этом официально сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. Он отметил, что горения не наблюдается, но охлаждение корпуса субмарины продолжается.

МЧС России сокращает группировку, работавшую на месте происшествия и начинает ее вывод. Минобороны со стороны МЧС передан акт о проделанных работах. В Мурманской области, отметил Сергей Шойгу, снимается повышенный контроль за радиационным фоном. В контроле за радиационной ситуацией были задействованы силы Росгидромета и Ростехнадзора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Шойгу требует пресекать любую дезинформацию вокруг ситуацию, связанную с пожаром на АПЛ "Екатеринбург" в ЗАТО Североморск. "Дезинформацию надо пресекать, у нас секретов нет и никогда не было. Надо давать достоверную информацию, мы все передаем в режиме online, – подчеркнул глава МЧС Сергей Шойгу. – Все домыслы надо пресекать. Перед праздниками не надо портить настроение такими выступлениями".

При этом глава МЧС пояснил, что пресекать домыслы "надо открытостью, правдивостью и доступностью информации".

Возгорание в доке судоремонтного завода произошло 29 декабря около 16 часов по московскому времени. По данным Минобороны, во время проведения работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Площадь пожара составила 150 квадратных метров.

Пока экипаж спасал лодку, находясь на борту, снаружи её тушили 11 пожарных расчетов. А с воздуха на док сбрасывали воду несколько вертолетов. Однако чтобы окончательно победить огонь, лодку пришлось подтопить. Над лодкой поднимаются клубы пара. При тушении пожара на АПЛ "Екатеринбург" пострадали 9 человек.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре России провести тщательное расследование инцидента с пожаром на судоремонтном заводе в Росляково.