Террорист, покушавшийся на понтифика, продал права на мемуары

Террорист, покушавшийся на понтифика, продал права на мемуары
Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на папу римского Иоанна Павла II, объявил о продаже прав на телеинтервью за два миллиона долларов и издание двух книг, в том числе автобиографии, за пять миллионов долларов. 52-летний террорист должен выйти из турецкой тюрьмы 18 января.

Террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на папу римского Иоанна Павла II, объявил о продаже прав на телеинтервью за два миллиона долларов и издание двух книг, в том числе автобиографии, за пять миллионов долларов. 

52-летний террорист, который должен выйти из турецкой тюрьмы на свободу 18 января, сообщил ранее о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном, автором бестселлера "Код да Винчи", совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм. В письме, адресованном и частично обнародованном в британском еженедельнике "Санди таймс", Агджа заявил, что "огромный интерес" к фильму и телевизионному документальному проекту проявляют ряд стран - от Японии до Канады.

Европейские книгоиздатели, которые заинтересовались мемуарами Агджи, считают, что стоимость прав на их издание может достигнуть трех миллионов долларов. "Однако для этого он должен рассказать всю правду, с новыми фактами", - отметил, в частности, итальянский издатель Франческа Алиберти.

Против самой идеи того, что террорист, выходец из экстремистской организации "Серые волки", станет зарабатывать на преступлении, выступили многочисленные эксперты, общественные, политические деятели, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это ужасно и отвратительно, что люди могут предлагать ему за подобное деньги", - подчеркнул Фердинандо Импосимато, один из римских прокуроров, расследовавший преступление Агджи. Он назвал это "оскорбительным для памяти" Иоанна Павла II, а также подрывающим последние шансы на выявление правды об этом преступлении. Агджа "окажется в искушении сказать оскорбительные, возмутительные вещи только лишь для того, чтобы получить больше денег", добавил прокурор.

В 2000 году Иоанн Павел II простил Агдже его деяния, и экстремист был помилован президентом Италии, где он отбыл 19 лет тюремного заключения. После экстрадиции в Турцию террорист все чаще стал фигурировать в местной прессе в связи со своими "духовными поисками" и "литературным творчеством". Он объявлял себя христианином и написал книгу "Прекрасное Евангелие", где назвался "мессией".