Жители украинского острова не могут проголосовать

Лидирует Виктор Янукович
Люди, живущие и работающие на острове Змеином, который относится к Одесской области Украины, не смогут проголосовать на выборах президента. Избирательный участок на острове был ликвидирован решением ЦИК Украины.

Люди, живущие и работающие на острове Змеином, который относится к Одесской области Украины, не смогут проголосовать на выборах президента. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на одесские СМИ. При этом СМИ ссылаются на постановление ЦИК от 9 января 2010 года, которое ликвидировало избирательный участок на острове.

4 декабря комиссия территориального избирательного округа № 145 (Измаил) направила в Центризбирком постановление о создании в Белом специального участка №36. На Змеином располагается пограничная застава, и он может считаться "местом временного пребывания людей с ограниченными возможностями передвижения". Тем не менее, из-за того, что формально на острове создан населенный пункт, Центризбирком Украины счел образование специального участка незаконным, и окружная комиссия сформировала на острове обычный участок. Однако затем, ссылаясь на данные Килийского райотдела милиции и Государственного реестра избирателей, ЦИК заявила, что по состоянию на 9 января 2010 года, в поселке Белый отсутствуют зарегистрированные граждане и ликвидировала и обычный избирательный участок в поселке Белое.