Антифашистов попросили не мешать шествию легионеров СС

В Риге прошло традиционное шествие бывших легионеров из латвийской дивизии СС. Одновременно заявку на проведение митинга подали представители антифашистских организаций. Там обещали закидать бывших эсэсовцев сырыми яйцами.

Полиция Риги работает в усиленном режиме. В городе прошло традиционное шествие бывших легионеров из латвийской дивизии СС. Одновременно заявку на проведение митинга подали представители антифашистских организаций. Там обещали закидать бывших эсэсовцев сырыми яйцами.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МВД Латвии Линда Мурниеце "категорически рекомендовала" антифашистам не вступать в столкновения с участниками шествия легионеров "Ваффен СС". "Мы знаем, что организация антифашистов собирается забросать участников шествия и окружающих яйцами и помидорами. Я хочу сказать, что этого надо избежать. Я категорически рекомендую им этого не делать, – указала министр. – Уже поднятую руку мы будем трактовать как нападение на окружающих. Это хулиганство и у нас есть право наказать таких людей. Поэтому я призываю этого не делать".

По ее словам, правоохранительные органы республики уже предотвратили ряд провокаций и задержали одного активиста-антифашиста, который попытался незаконно въехать на территорию Латвии.

Административный районный суд отменил накануне запрет Рижской думы на проведение всех мероприятий в день памяти латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта.