Руководство МВД Тувы ответит за милиционеров-убийц

Выяснилось, что школьник инспектору не угрожал
Выяснилось, что школьник инспектору не угрожал
Руководящие работники МВД Тувы привлечены к ответственности за происшествия с участием милиционеров. Среди них начальник штаба МВД, начальник республиканского ГИБДД и командир ОМОНа.

Руководящие работники МВД Тувы привлечены к дисциплинарной ответственности за происшествия с участием милиционеров осенью 2009 года. Об этом сообщило Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тува.  За "нарушение ведомственных нормативно-правовых актов" ответят шесть руководителей высшего командного состава министерства, в том числе заместитель начальника штаба, начальник оперативного отдела, начальник смены дежурной части при МВД, исполняющий обязанности начальника УБЭП.

Кроме того, за "просчеты и упущения в организации индивидуально-воспитательной работы, недостаточное влияние на подчиненных, самоустранение от контроля за их деятельностью" к дисциплинарной ответственности привлечены еще шесть руководителей, среди которых начальник Управления ГИБДД МВД республики и ряд других ответственных работников этого управления, командир ОМОНа и его заместитель. Решением аттестационной комиссии, три руководителя разного ранга понижены в должности. В связи с преступлением, совершенным инспектором ДПС Борбак-оолом Баиром, к дисциплинарной ответственности привлечены четверо руководителей ОВД по Барун-Хемчикскому району, в том числе сам начальник отдела, руководитель ОГИБДД, помощник начальника по работе с личным составом и начальник МОБ ОВД

Оба инцидента с Тувинским милиционерами произошли 24 октября 2009 года. В тот день задержанный в нетрезвом виде патрулем в Кызыле 25-летний сотрудник УБЭП, старший лейтенант Павлов застрелил командира взвода ДПС и ранил коллегу, после чего покончил с собой. Несколькими часами позже в Барун-Хемчикском районе сотрудник ДПС Борбак-оол Баир стрелял из пистолета Макарова по двум семнадцатилетним школьникам. Через пару дней юноша от полученных ранений скончался. По итогам этих происшествий, получивших широкий резонанс в стране, первым от работы  был отстранен министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк.