Лейла Адамян: в системе здравоохранения появился порядок

"Наша специальность судьбоносная. От нее зависит вообще вся страна", – заявила в интервью "России 24" заместитель директора Научно-исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Лейла Адамян.

"Наша специальность судьбоносная. От нее зависит вообще вся страна. И наше будущее поколение. Вы же знаете все о нашем демографическом кризисе. Но, к счастью, в последние годы отмечается абсолютно четкая тенденция – хорошие результаты в повышении рождаемости, снижении смертности материнской, детской, перинатальной. И к оснащению родильных домов", – заявила в интервью "России 24" заместитель директора Научно-исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Лейла Адамян.

"Приятно сказать, что сейчас в какой-то степени бум в акушерстве и гинекологии, родовспоможении. Вы видите по телевизору каждый день какие-то фильмы о здоровом образе жизни, о детках, о том, что семьи укрепляются благодаря детям. К нашей специальности действительно колоссальное внимание", – отмечает специалист.

Лейла Адамян обратила внимание на перинатальные центры. Специалисты рассчитывают на то, что внедрение перинатальных центров, строительство этих центров действительно принесет колоссальные дивиденды нашей стране: и в плане улучшения диагностики заболеваний, что крайне необходимо, и в плане внедрения новых технологий.

И еще одна вещь – наконец-то в нашей системе здравоохранения появились порядки. Есть порядок оказания медицинской помощи вне и во время беременности, где бы ни наблюдалась женщина, где бы она ни рожала.

"Родильный дом родильному – рознь. Сейчас внедряется трехуровневая система оказания помощи. Если кто-то при беременности и родах имеет традиционную ситуацию, неосложненную, им можно оказать помощь на первом уровне, то есть, в районной больнице. Более сложная патология лечится на втором уровне, а уже тяжелая патология, эксклюзивная, осложненная должна лечиться в учреждениях третьего уровня, типа нашего центра", – подчеркнула Лейла Адамян.