Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Прокуратура считает, что Грабовой не перевоспитался

Заседание в итоге заняло полтора часа. Итог - Грабовой может быть свободен
Защита Грабового уже заявила, что он готов отправиться в Междуреченск, и найти тела погибших шахтеров
Заседание в итоге заняло полтора часа. Итог - Грабовой может быть свободен
Защита Грабового уже заявила, что он готов отправиться в Междуреченск, и найти тела погибших шахтеров
В прокуратуре решили, что лжецелитель Грабовой еще не перевоспитался, и опротестовали решение суда о его условно-досрочном освобождении.

Думать о свободе мошеннику Григорию Грабовому еще рано. Так посчитали в прокуратуре и опротестовали решение суда о его условно-досрочном освобождении. Лжецелитель обманул сотни людей, обещая за деньги вылечить от смертельных болезней и воскресить их умерших родственников. Отсидел он лишь половину срока, и уже сегодня мог выйти из колонии.

Ближайшие выходные и как минимум еще месяц Григорий Грабовой все-таки проведет за забором колонии №38 города Березники. В суд сегодня поступила кассация на решение об условно-досрочном освобождении псевдоцелителя, а значит, на свободу он пока не выйдет.

"Поскольку кассационное представление подано в установленный законом срок, постановление нашего суда не вступило в законную силу. И 11 мая будет определена дата рассмотрения кассационного представления в кассационной инстанции Пермского краевого суда," – заявили в Березниковском суде. Накануне в этом суде приняли решение о досрочном освобождении Григория Грабового, и прокуратура не собиралась подавать апелляцию. Но менее чем за сутки позиция надзорных органов изменилась.

В прокуратуре вспомнили, что, во-первых, Грабовой, находясь в колонии, был один раз привлечен к дисциплинарной ответственности. Во-вторых, Грабовой ни разу не поощрялся руководством колонии, не рвался участвовать в исправительных работах, и получается, что он просто соблюдал требования режима.

Проанализировав эти факты, в прокуратуре за ночь пришли к выводу: маг и целитель Грабовой еще не исправился, на свободу ему рано, и видимо ему придется и дальше заниматься самосовершенствованием в колонии номер 38. Прокуратура аргументирует свое мнение: Грабовой не имеет ни одного поощрения, только взыскание, когда он прятал незаконные предметы. Правда, как адвокаты убеждали суд, Грабовой в колонии вел большую общественную работу, и заслужил свободу.

До того, как стать обычным заключенным, Григорий Грабовой именовал себя "триединым богом и реинкарнацией Христа". Суд в 2008 решил, что Грабовой все-таки циничный мошенник. Своим последователям он обещал исцеление от всех болезней, и даже воскрешение умерших родственников. Все это, конечно, не бесплатно.

Воскрешение и вечную жизнь можно было заказать за 39 тысяч 100 рублей. Только за один семинар Грабовой, по данным следствия, зарабатывал по 25 тысяч долларов. Его ученики открывали филиалы по всей стране и отдавали 10% прибыли своему учителю. Но, пожалуй, самой скандальной в этом деле стала история, когда Грабовой обещал за деньги воскресить детей, погибших в Беслане.

В итоге, в 2006 году целитель был задержан по обвинению в мошенничестве и, поскольку воскрешенных и исцеленных людей никто, кроме самого Грабового, так и не увидел, мошенник был приговорен к 8 годам лишения свободы. Отбыв ровно половину срока, Грабовой и подал прошение об условно-досрочном освобождении. И сегодня вполне мог выйти на свободу, если бы не резонанс, вызванный решением суда. Достоин ли мошенник Грабовой досрочного освобождения, будет рассматривать Пермский краевой суд. Ожидается, что заседание состоится через месяц.