Кризисный саммит глав государств и правительств 16 стран зоны евро рассмотрит возможность введения общеевропейских мер сокращения бюджетных расходов.

Кризисный саммит глав государств и правительств 16 стран зоны евро  рассмотрит возможность введения общеевропейских мер сокращения  бюджетных расходов.

Возможность ужесточения бюджетных норм для  всех стран сообщества, а не только Греции, предусматривается в проекте итогового заявления лидеров зоны евро.

В пользу этого по прибытии на саммит высказалась канцлер  ФРГ Ангела Меркель. Однако она настаивает и на ужесточении  бюджетных норм ЕС и зоны евро "вплоть до изменения базовых  соглашений" сообщества, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, впервые речь зашла об ужесточении не только  условий соблюдения, но и самих положений базового финансового  документа ЕС - Пакта стабильности и роста, который на сегодня определяет предельный уровень бюджетного дефицита 3 процента от  ВВП, а внешнего долга - 60 процентов от ВВП. Это потребует  пересмотра базовых соглашений ЕС, в первую очередь  Маастрихтского договора.