В Госдуме обсуждают ужесточение наказания за преступления, совершенные силовиками. По словам Дмитрия Медведева, очень важно, чтобы особенно строго наказывали не только милиционеров, но и представителей всех силовых структур. Свое мнение в эфире "России 24" высказал представитель ЛДПР.

Теперь работа в милиции, ФСБ или Минобороны будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора. Депутаты приступают к рассмотрению целого пакета законопроектов, которые касаются реформы МВД. В том числе, будет обсуждаться и ужесточение наказания за преступления, совершённые силовиками.

По словам Дмитрия Медведева, который был инициатором такого закона, очень важно, чтобы особенно строго наказывали не только милиционеров, но и представителей всех силовых структур.

Свое мнение в эфире "России 24" высказал первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров.

По его словам, необходимо кардинальным образом разделить милицию на милицию, которая будет заниматься общественной безопасностью на уровне субъектов Российской Федерации, и Федеральную полицию, которая будет серьезнейшим образом заниматься раскрытием преступлений федерального уровня – это практически все уголовные преступления, большая их часть; а также особое подразделение, которое будет заниматься политическими и значимыми преступлениями.

"Надо избавить милицию от несвойственных функций, чтобы действительно произошло нормальное разделение и функционирование милиции. Наверное, тогда органы будут более профессиональными, более серьезными, и граждане почувствуют защиту от того, что происходит у нас на улице. И будут чувствовать себя в большей безопасности. Поэтому, первая и основная позиция – это избавление МВД от несвойственных ему функций", – подчеркнул Максим Рохмистров.