Кубок Гагарина. "Ак Барс" повел в финальной серии

По правилам, играть будут до четырёх побед
Матчем в подмосковной Балашихе стартовала финальная серия Кубка Гагарина. ХК МВД и казанский "Ак Барс" в серии до четырех побед выявят сильнейший хоккейный клуб на постсоветском пространстве. Первая встреча завершилась победой "барсов" 3:2, которые и повели в финале 1:0.

В первом периоде команды заметно осторожничали. Опасных моментов было создано немного, и счет 0:0 выглядит весьма логичным. Зато второй период получился богатым на голы – стороны отличились по два раза. Первыми успеха добились хозяева – Роман Дерлюк бросил от синей линии, Алексей Угаров подставил клюшку, и шайба влетела в ворота Петри Веханена. Казанцы пытались опротестовать взятие ворот, но судьи гол все же засчитали.

Гости отыгрались через три минуты. Шайба после броска Анатолия Емелина задела по дороге Александра Степанова и юркнула в ворота Майкла Гарнетта. Защитник Павел Траханов мощным дальним броском вывел "милиционеров" вперед. ХК МВД играл в этот момент в большинстве. Но на второй перерыв команды ушли при ничейном счете. Нико Капанен переправил шайбу в ворота после броска Григория Панина.

Судьбу матча решил гол Дмитрия Обухова. На 45-й минуте форвард "Ак Барса" вышел один на один с Гарнеттом и, не став сближаться с вратарем, точно бросил по воротам – 2:3. Старания хозяев площадки сравнять счет успехом не увенчались. Первый раунд остался за "Ак Барсом". Следующий матч пройдет 16 апреля вновь на площадке ХК МВД.