Сельские школы не потянут статус автономных

На прошлой неделе был опубликован новый закон о статусе госучреждений. Он предлагает учебным заведениям выбор – стать бюджетной или автономной организацией. В интервью "России 24" директор средней школы Псковской области высказал мнение, что сельские школы автономными быть не смогут.

На прошлой неделе был опубликован новый закон о статусе госучреждений. Как изменения скажутся на системе образования в сельской местности, в интервью каналу "Россия 24" свое мнение высказал директор сельской Бежаницкой средней школы Псковской области Сергей Михеев.

"Я очень осторожно отношусь к этому закону, потому что понимаю, насколько он важен для школы, сколько изменений внесет в деятельность школы и затронет интересы всех участников образовательного процесса – учителей, родителей, учеников", – подчеркнул директор сельской школы.

С другой стороны, Сергей Михеев подчеркнул, что не испытывает какого-либо испуга от того, что этот закон будет действовать. "Например, наша школа многие вопросы, которые сегодня прописаны в законе, уже отработала в своей практической деятельности и многие вопросы мы уже успешно решали", – пояснил директор Бежаницкой средней школы.

По его мнению, принципиальным вопросом является то, чтобы люди, которые разрабатывали этот закон и которые будут его внедрять в повседневную жизнь школ, отчетливо понимали, что интересы ни детей, ни учителей не должны быть ущемлены.

Новый закон предлагает учебным заведениям выбор – стать бюджетной организацией или автономным учреждением. Сергей Михеев убежден, что автономными учреждениями будут не многие школы, а лишь наиболее сильные.

Сельские школы автономными учреждениями не будут, либо таковых будут единицы, констатировал Михеев, объяснив это тем, что у сельских школ нет таких возможностей, которыми располагают крупные городские школы. "И главными препятствиями здесь являются сложная демографическая ситуация, которая ведет к уменьшению количества учащихся в сельских школах и низкий уровень жизни на селе", – резюмировал директор Бежаницкой средней школы.