Россия и ФРГ выступили с предложением рассмотреть возможность создания комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.
Комитет будет организован на министерском уровне. Россию в нем будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров, со стороны ЕС – высокий представитель Евросоюза Кэтрен Эштон.
"В частности, комитет мог бы быть уполномочен на то, чтобы служить форумом для обмена мнениями по текущим вопросам по международной политике и безопасности, разрабатывать основные принципы проведения совместных гражданских/военных операций России и ЕС по кризисному урегулированию, проводить обмен мнениями и выработку рекомендаций по конкретным вопросам сотрудничества, включая различные конфликты и кризисные ситуации, содействию урегулирования которых участвуют Россия и Евросоюз в рамках соответствующих международных форматов", – говорится в тексте меморандума по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
"Мы договорились, что консультации на эту тему продолжим", – сообщил Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ. "Есть желание поднять уровень такого рода решений", – добавил президент. "Но не для того, чтобы создать бюрократический орган, а чтобы решать такие вопросы", – пояснил глава государства, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что Германия и Россия выступают за более тесное сотрудничество в сфере безопасности между Евросоюзом и Москвой.
"Мы надеемся и думаем, что эта инициатива могла бы найти позитивный резонанс во всем Европейском союзе", – сообщила она. Имеется в виду, что можно было бы "совместно на постоянной основе" обсуждать проблемы, связанные с различными очагами напряженности, разъяснила федеральный канцлер.
Канал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции по итогам переговоров президента РФ и канцлера ФРГ.