Кудрин: урезания расходов не избежать

России будет вынуждена сокращать дефицит бюджета, заявил Алексей Кудрин. "Мы в таком же положении, как и Германия, Франция, так что нам этого не избежать", – сказал министр финансов РФ.

России не избежать сокращения дефицита бюджета, сообщил Алексей Кудрин после окончания Петербургского экономического форума. "Нам нужно также сокращать дефицит. Мы в таком же положении, как и Германия, Франция, так что нам этого не избежать", – сказал министр финансов РФ в интервью "России 24". Кудрин подчеркнул, что "запас прочности" в настоящее время позволяет не сокращать в России расходы на образование и здравоохранение, но при этом возможности увеличить эти расходы нет. По его словам, также возникает необходимость сокращать расходы по другим направлениям. "Раз у нас есть дефицит, то мы его должны сокращать в течение пяти лет, то есть нам сокращаться все равно придется. Значит, у нас должны быть программы, которые все же придется сокращать. Нам этого не избежать", – добавил министр.

Кудрин отметил, что в настоящее время стоит вопрос, быстро ли сокращается дефицит бюджета или нет. По его мнению, если дефицит бюджета будет сокращаться только за счет высоких цен на нефть, то это не будет реальным его сокращением. "Он будет не виден, но реально, как только цены на нефть снизятся, мы снова встанем перед ним", – сказал он.

Алексей Кудрин также отметил и минусы удорожания нефти. По его мнению, если цена на нефть достигнет 80 долларов за баррель, инфляция в России может вырасти. "Выше 80 долларов за баррель уже снова начинаются риски", – заявил он. По словам министра, в настоящее время инфляция составляет 6 процентов, если опираться на соотношение мая 2010 года и мая 2009 года. "Летом она может еще чуть-чуть меньше стать – 5,5 процента и даже 5 процентов, но осенью чуть-чуть подрастет, то есть опять может быть около 6-6,5% в годовом выражении. Это означает, что такого большого снижения инфляции в дальнейшем происходить не будет", – добавил он.

Кудрин также предложил изменить налогообложение нефтегазовой сферы для привлечения дополнительных доходов в бюджет. "Постепенно нам надо будет уменьшать количество льгот добывающих отраслей, немного уточнить налоги на газ, нефть, другие полезные ископаемые, акцизы на водку, на табак, на бензин тоже подрастут", – заявил вице-премьер. По его словам, налогообложение будет изменяться, но не радикально."Это все будет постепенно повышаться, не радикально, но в течение трех-четырех лет, как раз когда нам придется уходить от дефицита, нам придется это делать", – пояснил Кудрин.