Матвиенко: Петербург претендует на проведение "Экспо-2020"

Матвиенко: защитили город от наводнений
Петербург после завершения строительства двух крупных конгресс-центров намерен претендовать на проведение всемирной универсальной выставки "Экспо" в 2020 году.

Петербург после завершения строительства двух крупных конгресс-центров намерен претендовать на проведение всемирной универсальной выставки "Экспо" в 2020 году. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко в рамках экономического форума.

По ее словам, на сегодня в городе строится крупный конгресс-центр в районе Пулковского шоссе, а также планируется строительство аналогичного центра в Стрельне. По обоим проектам завершены проектировочные и изыскательские работы. Работы на строительных площадках должны начаться в 2011 году.

"Мы думаем над тем, что Петербург мог бы претендовать на проведение "Экспо" в 2020 году, когда эти проекты будут реализованы", - цитирует "Интерфакс" слова губернатора.

"Экспо" – всемирная выставка, история которой насчитывает уже более ста лет. Ей обязаны своим возникновением парижская Эйфелева башня и нью-йоркская Статуя свободы. Выставка обычно имеет определенную общую концепцию. Так, "Экспо-2008" в Сарагосе была посвящена воде и ее месту в развитии современного мира. А "Экспо-2010" в Шанхае, проходящая настоящее время, - городскому строительству и урбанизации в XXI веке.