Тема:

Нападение на милиционеров 13 лет назад

Милиционера, погибшего в перестрелке с бандитами, представят к награде

Замоскворецкий суд столицы выдал санкцию на арест уроженца Дагестана Якуба Картакаева, обвиняемого в нападении на наряд милиции в Кунцево, в результате которого один милиционер погиб, второй получил ранения
Погибший накануне при перестрелке в Москве старшина милиции Антон Акатов будет представлен к высокой государственной награде. Сегодня в столице прошла церемония прощания с погибшим.

Погибший накануне при перестрелке в Москве старшина милиции Антон Акатов будет представлен к высокой государственной награде. Сегодня в столице прошла церемония прощания с погибшим.

"Мы провожаем своего товарища, сотрудника, который до конца, с честью выполнил свой долг", - заявил на траурной церемонии начальник столичного ГУВД генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. Он пообещал, что руководство столичной милиции будет заботиться о семье погибшего - у Акатова остались вдова и двое детей - и, в частности, ходатайствовать перед городскими властями о предоставлении им квартиры. "Погибший сотрудник, наш товарищ, будет представлен к высокой государственной награде", - добавил Колокольцев.

На церемонию прощания с милиционером пришли сотни его коллег. Похоронен Акатов будет на своей малой родине в Ростовской области.

Нападение на милиционеров было совершено в ночь на 12 августа на Профсоюзной улице. Сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району "Обручевский" пресекли попытку угона автомобиля двумя злоумышленниками. При их задержании один из преступников – уроженец Дагестана Шамиль Исмаилов - открыл по милиционерам стрельбу, а его сообщник скрылся. В результате милиционер-водитель Антон Акатов от огнестрельных ранений скончался на месте, заместитель начальника ОВД по району "Обручевский" по кадровой и воспитательной работе и стажер милиции получили ранения. Ответным огнем также был тяжело ранен Шамиль Исмаилов, который впоследствии скончался в больнице. Розыск второго бандита продолжается.