Глава Федерации легкой атлетики: такой успех у нас не впервые

Площадки Барселоны стали для наших спортсменов победными. Сборная России по легкой атлетике на прошедшем в Испании чемпионате Европы выбилась в лидеры общекомандного зачета. О спортивных победах в эфире "Утра России" рассуждал президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Спортивные площадки Барселоны стали для наших спортсменов победными. Сборная России по легкой атлетике на прошедшем в Испании чемпионате Европы выбилась в лидеры общекомандного зачета. Такого триумфа наши спортсмены не переживали уже давно.

Спортивная ходьба, забег на 400 метров и эстафета – все эти дисциплины стали для нас победными. Несмотря на отсутствие Елены Исимбаевой, российская сборная завоевала и золото в прыжках с шестом. Второе место по общему зачету у французов, третье – у легкоатлетов Великобритании.

О спортивных победах в эфире "Утра России" рассуждал президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

"Такой успех у нас не впервые, – отметил он. – Дело в том, что прошлые победы были еще более оглушительными. В 2006 году в Гетеборге мы получили 13 золотых медалей, и, по-моему, 35 в сумме". Нынешняя победа, по его словам, на самом деле интересная, ведь после Ванкувера наши спортсмены выступили более, чем достойно. Но важно понять, что этот успех не оглушительный, а нормальный, хороший успех.

Но самое главное – надо уже сейчас готовиться к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. На победу можно рассчитывать и там, ведь наши спортсмены конкурентоспособны в десяти видах легкой атлетики не только на уровне Европы, но и на уровне мира.

Но есть, по его словам, и совершенно очевидные проблемы. "Проблемы традиционные, на которые не махнули рукой, но справиться с ними сложно – мужские беговые виды легкой атлетики, – рассказал Балахничев. – На самом деле мы очень неуспешно выступаем здесь. Это связано с колоссальным талантом американских спринтеров, кенийских бегунов на средние и длинные дистанции".

Есть проблемы с тренировочными базами. Есть проблемы к отношению к легкой атлетике на местах. Это та проблема, которую надо решать в государственном порядке. "Было бы полезно, если бы государство сказало, что у нас есть приоритеты в олимпийских видах спорта, которыми являются легкая атлетика, плавание, велосипед, гимнастика. Те медальные виды спорта, от которых зависит успех на летних Олимпийских играх", – подчеркнул он.