СКФО начнут развивать с агросектора, туризма и госинвестиций

Экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа правительство начнет с аграрного сектора, туризма и госинвестиций. Стратегию развития округа до 2025 года подписал сегодня премьер-министр Владимир Путин.

Экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа правительство начнет с аграрного сектора, туризма и госинвестиций. Стратегию развития округа до 2025 года подписал сегодня премьер-министр Владимир Путин.

В сельском хозяйстве документ поощряет создание целых производственных цепочек, которые позволят эффективно перерабатывать местное сырье, обеспечивать хранение и реализацию конечного продукта. В этой связи отмечается, что перспективными отраслями являются легкая и пищевая промышленности, ориентированные на переработку продуктов местного сельского хозяйства.

Для продвижения их продукции правительство планирует создать "Единый бренд СКФО": бренд производителей качественной и экологически чистой продовольственной продукции.

Фермеров будут обучать в специальных центрах, а уже действующим хозяйствам – помогать с тем, чтобы их продукция стала широко известной: оказывать поддержку на крупных российских и международных выставках.

Туристический комплекс назван одним из самых перспективных в федеральном округе. Здесь, по мнению авторов стратегии, можно создать более 100 тысяч новых рабочих мест, успешно развивая лечебно-оздоровительный, горнолыжный, культурно-познавательный, деловой, экологический, спортивный и этнический туризм.

Гора Архыз в Карачаево-Черкессии, Эльбрус в Кабардино-Балкарии, ущелье Мамисон в Северная Осетия, дагестанский курорт Матлас позволят создать один из наиболее крупных в стране горнолыжных кластеров.

Следует повышать качество туристического сервиса. Эту задачу возьмут на себя специализированные курсы подготовки, обмена опытом с иностранными коллегами, сертификация, а также привлечение международных гостиничных сетей к управлению туристическими объектами.

Инвестиционную поддержку округу правительство намерено осуществлять за счет средств федерального бюджета, в частности, в форме софинансирования. Одним из таких механизмов, по мнению разработчиков, является создание в СКФО акционерных обществ со 100-процентным участием Внешэкономбанка с возможностью подключения в дальнейшем крупных государственных и частных коммерческих банков в качестве соинвесторов.

Также предлагается задействовать механизмы частно-государственного партнерства. Подобные фонды могут быть созданы в сфере туризма, агропромышленного комплекса, строительства, малого и среднего бизнеса, отмечается в документе. Каждым из них будет руководить специальная управляющая компания, которая обеспечит объективную и квалифицированную оценку обоснованности инвестиционных проектов и параметров ожидаемой доходности.

Чтобы сделать сегодняшних безработных более мобильными и помочь им переехать на новые рабочие места, правительство предлагает учредить Агентство по трудовой миграции, которое бы помогало проводить переговоры с работодателями, привлекать население, организовывать переезд и проживание работников, а также контролировать соблюдение прав работников.

В целом же, новая индустриализация Северного Кавказа будет ориентирована на создание промышленных парков и эффективное освоение сырья, в частности титан-циркониевой сырьевой базы, каспийского шельфа, месторождений стройматериалов.

Предлагает правительство и совершенствовать программы профподготовки и переподготовки кадров в вузах и колледжах. Необходимо будет повысить доступность обучения, в том числе, и в иностранных вузах. Делать это планируется при помощи грантов, системы образовательных кредитов, а также стажировок выпускников на ведущих профильных предприятиях регионов России.

Доступ к ранкам сбыта для региональных производителей планируется посредством преференций при их участии в государственных тендерах на поставку соответствующих товаров и поддержку участия в российских и международных выставках, передает ИТАР-ТАСС.