Российские ученые: "инопланетная бактерия" НАСА – мыльный пузырь

"Сенсационное" открытие НАСА бактерии, якобы имеющей внеземную ДНК, – очередной мыльный пузырь американских ученых, считают в Институте медико-биологических исследований (ИМБП) РАН. Там говорят, что это – всего лишь открытие нового вида бактерий.

"Сенсационное" открытие НАСА бактерии, якобы имеющей внеземную ДНК, – очередной мыльный пузырь американских ученых, считают в Институте медико-биологических исследований (ИМБП) РАН. Там говорят, что это – всего лишь открытие нового вида бактерий.

"Это – очередная надуманная "сенсация". Я к заявлению НАСА отношусь так, что это- ни на чем не основывающееся преждевременное заключение. Никакого инопланетного характера в этой бактерии нет", – заявила "Интерфаксу" в пятницу заведующая лабораторией ИМБП Наталья Новикова.

По ее словам, приписываемое бактерии внеземное происхождение – надумано. "На Земле существуют самые разные бактерии, которые могут расти и развиваться в самых экстремальных условиях. Могут и цианистый калий утилизировать. Они разные, усваивают разные вещества. До сих пор существуют тысячи неоткрытых видов. А это – всего лишь открытие нового вида бактерий", – сказала Новикова.

Она напомнила, что бактерии могут существовать в водных контурах ядерного реактора, где высокий уровень радиации, при значительных минусовых температурах в Антарктиде, по условиям близким к тем, что существуют на Марсе.

Заведующая лабораторией ИМБП РАН говорит, что в природе нет ни одного материала, который, при подходящих условиях, не мог бы быть переработан бактериями. Она также напомнила об одной из предыдущих "сенсаций" НАСА, когда в 1970-х годах американские ученые обнаружили на возвращаемой капсуле "Аполлона", вернувшегося с Луны, живую бактерию. В итоге оказалось, что это – земная бактерия.

Ранее НАСА объявило об обнаружении в калифорнийском озере монобактерий с ДНК, не похожей на ту, что имеется у всех живых существ на Земле. Как сообщила в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА научный сотрудник Агентства по астробиологии Фелиса Вольф-Саймон, все живое на Земле строится из шести химических элементов: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера.

Однако, по ее словам, у найденных в озере монобактерий в состав ДНК вместо фосфора входит мышьяк. Вольф-Саймон отметила, что замена фосфора мышьяком представлялась ученым ранее абсолютно невозможной. Она добавила, что это открытие имеет огромное значение для понимания жизни и предоставляет расширенные возможности для обнаружения живых существ на других планетах, не обязательно похожих на Землю.