В Татарстане пытаются справиться с последствиями мощного снегопада

За последние сутки с дорог Казани убрано больше 20 тысяч тонн снега. Несколько сот грузовых автофур заблокированы на стоянках вокруг татарской столицы.
На въезде в Казань - нескончаемая пробка. В город не пускают фуры дальнобойщиков. Там не успевают убирать выпавший снег. А идёт всё новый.
За последние сутки с дорог Казани убрано больше 20 тысяч тонн снега. Несколько сот грузовых автофур заблокированы на стоянках вокруг татарской столицы.
На въезде в Казань - нескончаемая пробка. В город не пускают фуры дальнобойщиков. Там не успевают убирать выпавший снег. А идёт всё новый.
В Татарстане пытаются справиться с последствиями мощного снегопада. Осадки в регионе не прекращались четверо суток. Казань буквально завалена снегом. Жители вынуждены идти на работу пешком, порой дорога занимает около трех часов, но это все равно быстрее.

В Татарстане пытаются справиться с последствиями мощного снегопада. Осадки в регионе не прекращались четверо суток. Казань буквально завалена снегом. В городе транспортный коллапс. Жители вынуждены идти на работу пешком, порой дорога занимает около трех часов, но это все равно быстрее, чем добираться общественным транспортом. А пригороды татарстанской столицы заблокированы фурами – вот уже двое суток большегрузам запрещен въезд в город.

С первым снегом в Казани закрыли институты, школы и детские сады. Учащиеся – просто не могут до них добраться. Патрульная служба даже не включает фоторадары. Когда автомобильный поток часами буксует в жиже, а центральные магистрали напоминают скорее многокилометровые парковки, превысить скоростной режим невозможно в принципе. Снега за прошедший день здесь вывезли свыше 20 тысяч тонн, только вот снегоплавильные заводы не справляются и на окраинах Казани постепенно вырастают настоящие ледяные горы.

Обильные снегопады не прекращаются в Татарстане уже четвертые сутки. Сильные снежные заносы практически полностью заблокировали автомобильное движение. Передвигаться по городу в эти дни многие казанцы предпочитают пешком.
Чтобы попасть на работу, сотрудники предприятий выходят ещё затемно. Путь в 15-20 километров пешком можно преодолеть за три часа – быстрее, чем на общественном транспорте. По нечищеным тротуарам пешеходы идут медленно большими группами.

"Сегодня я добралась до работы за два часа – пешком. У нас предприятие режимное, на проходной надо быть без десяти восемь", – говорит Лариса Базарова, сотрудник предприятия.

Уже двое суток город закрыт для въезда грузовиков. Под Казанью собираются километровые пробки. Еда и топливо у большинства водителей на исходе. Чтобы не замёрзнуть и прогревать двигатель, дальнобойщики делятся друг с другом соляркой. Сколько ещё ждать – неизвестно, всё зависит от погоды. В фурах на трасе и медикаменты, и продукты, которые могут испортиться. Убытки подсчитывают и в пассажирских предприятиях: из-за нечищеных дорог городские автобусы ломаются вдвое чаще обычного.

"Выходящие автобусы собирают доходов на 40 процентов меньше, чем в обычное время, количество рейсов сокращается", – объясняет Наиль Садриев, директор пассажирского автотранспортного предприятия.

Ужин при свечах, отсутствие связи и водоснабжения: в 300 населённых пунктах Татарстана действует режим чрезвычайной ситуации. Из-за сильной метели произошли аварии на линиях электропередач и 90 тысяч человек всю неделю живут без электричества. В ближайшие дни понижения температуры не ожидается, снегопады прогнозируют до конца недели.