Тема:

Путин в Арктике 13 лет назад

Белый медведь вырос и сбросил ошейник, надетый Путиным

Фото:Александр Царенко
Белый медведь, на которого во время поездки на Землю Франца Иосифа весной этого года премьер Владимир Путин надел спутниковый ошейник, избавился от прибора. Ученые, вынужденные приостановить наблюдение за передвижениями, называют это вполне естественной ситуацией, связанной с ростом зверя.

Белый медведь, на которого премьер Владимир Путин весной этого года надел спутниковый ошейник, избавился от прибора, и ученые были вынуждены приостановить наблюдение за его передвижениями.

Как сообщается на сайте российского премьера, это произошло еще в конце августа 2010 года. "В конце августа ученые обнаружили, что спутниковый ошейник, надетый на одного из белых медведей Владимиром Путиным во время его поездки на Землю Франца Иосифа в апреле, сброшен", - говорится в сообщении.

Тем не менее, ученые из Института проблем экологии и эволюции считают это "вполне естественной ситуацией, связанной с ростом арктического зверя".

В сообщении подчеркивается, что попытка отслеживать самцов белого медведя при помощи спутникового ошейника была предпринята впервые. "Во всем мире принято отлавливать и помечать таким образом медведиц, потому что форма их головы и шеи позволяет ошейнику долго удерживаться на животном. Став взрослыми, медведицы перестают расти, в то время как самцы растут на протяжении всей своей жизни", - объясняют ученые.

Как сообщается на сайте премьера, в настоящее время спутниковый ошейник, сброшенный медведем, продолжает подавать сигналы, и это тоже приносит практическую пользу: ученые имеют возможность отслеживать перемещение крайне подвижных в это время года арктических льдов, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, говорится в сообщении, во время следующих экспедиций ученые из Института проблем экологии и эволюции и их коллеги намерены вновь надеть несколько ошейников со спутниковыми передатчиками на белых медведей, чтобы продолжить изучение их популяции.

Программы по сохранению белого медведя, белухи и амурского тигра находятся под личным контролем главы правительства. Путин принимал участие в научных экспедициях по изучению этих животных и каждый раз сам надевал на животное прибор, позволяющий отслеживать его передвижение.

В сентябре 2008 года премьер одел ошейник с передатчиком на шею уссурийской тигрицы, получившей кличку Серьга. Правда, с этим передатчиком через год также возникли проблемы: он перестал подавать сигнал. Позже выяснилось, что тигрица принесла потомство, и тигрята отгрызли у навигационного ошейника передающую спутниковую антенну. Впоследствии ученым удалось снова отловить тигрицу и надеть такое же устройство и на нее, и на ее детенышей.

Летом 2009 года премьер прикрепил спутниковый передатчик к пойманной в Охотском море белухе Даше. Заряд батареи передатчика был рассчитан на отслеживание ее передвижений в течение 9-12 месяцев.

Как сообщается на сайте премьера, 15 сентября этого года ученые установили, что передатчик закончил свою работу. Ученые подчеркивают, что "отработавший передатчик отстегивается автоматически, и шрамы на теле животного от нейлоновый штырей, на которых крепится прибор, заживают в течение двух-пяти недель".

"Путин принял участие в арктической экспедиции". Эксклюзивные фото Вестей.Ru.