Тема:

Медведев на Урале 13 лет назад

Медведев прибыл в Екатеринбург

Принуждение к инновациям. Вот такой появился термин по отношению к крупным руководителям. Президент дал поручение в двухнедельный срок подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей госкомпаний. Вплоть до увольнения
Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург, где примет участие в открытии памятника Ельцину и проведет заседание Совета по правам человека. На сайте Вести.Ru в 8:00 смотрите прямую трансляцию открытия памятника Борису Ельцину.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Екатеринбург. Глава государства примет здесь участие в церемонии открытия памятника первому президенту России Борису Ельцину, которому сегодня исполнилось бы 80 лет.

Монумент возведен на улице, названной в честь Ельцина, возле строящегося президентского центра, также носящего его имя. По словам автора работы, скульптора Георгия Франгуляна, монумент состоит из нескольких кусков мрамора весом 15 тонн каждый. Его высота - около 10 метров. "Был выбран белый мрамор, а не традиционные бронза или гранит, потому что это живой, полупрозрачный материал; этот памятник - не обелиск, а глыба, глыба в движении, какой был Борис Николаевич", - отметил Франгулян на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал". На монументе запечатлен и сам Ельцин. "Но, каким образом - вы увидите", - добавил архитектор.

В ходе рабочей поездки в Свердловскую область Медведев также проведет заседание Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Накануне по инициативе Совета в Екатеринбурге состоялся региональный форум общенациональной программы "Гражданское общество - модернизации России". Председатель Совета Михаил Федотов отметил, что с 1993 года такое выездное заседание проходит впервые, и не случайно оно совпадает с 80-летием Бориса Ельцина.

В программе пребывания президента в Екатеринбурге планируется также ряд других мероприятий. По их завершении сегодня Медведев вернется в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сайте Вести.Ru в 8:00 смотрите прямую трансляцию открытия памятника Борису Ельцину.