Обещания коммунальщиков разошлись с делом

Сегодня рабочие с лопатами штурмовали разные крыши: плоские, покатые, сферические. Выбросить спрессованный оттепелью снег нужно было отовсюду
Новость из Санкт-Петербурга о гибели шестилетнего мальчика от упавшей сосульки потрясла всю Россию. Эта трагедия произошла около полудня, когда бабушка шла с внуком вдоль дома по Проспекту Стачек. Корреспонденты "Вести ФМ" прошлись по похожим опасным местам в Москве.

Новость из Санкт-Петербурга о гибели шестилетнего мальчика от упавшей сосульки потрясла всю Россию. Эта трагедия произошла около полудня, когда бабушка шла с внуком вдоль дома по Проспекту Стачек. Неожиданно на ребенка упала глыба льда, сорвавшаяся с ливневого стока. Корреспонденты "Вести ФМ" в обеих столицах отправились по соответствующим адресам, которые подсказали наши радиослушатели. Ксения Крихели побывала в некоторых районах Москвы.

"Вести ФМ": Здравствуйте, Ксения! Вам слово! Что обнаружили?

Крихели: Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на улице Планетная. Мы уже побывали на улице Мишина - это север Москвы, но это не так далеко от центра. Этот адрес нам сообщили радиослушатели "Вести ФМ". И не напрасно, потому что ситуация здесь криминальная: сосульки здесь на каждом доме, дворы очень плохо очищены, ходить сложно, люди передвигаются с трудом в этом районе. Особенно сложно детям и родителям, которые гуляют с маленькими детьми. Я разговаривала с молодыми мамами, они говорят, что сейчас приходится выбирать особые обходные маршруты, гулять практически негде. Если и гуляешь, то с коляской приходится прыгать по сугробам. На санках ребенок слишком открыт, что опасно в плане падения сосулек. Здесь сосульки не только на крышах домов, но и на козырьках при входе в подъезд. В подъезды вообще очень трудно зайти, потому что скользко.

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал выполнения работ по очистке крыш, улиц, но потребовать – это одно, а как это происходит на самом деле – это совершенно другое. Пока требования выполняются совершенно точно не на 100%, потому что я обошла несколько дворов в районе Планетной улицы и не увидела ни одного дворника, который с лопатой пытался бы очистить хотя бы дорогу, не говоря уже о специалистах, которые работают на крышах. На крышах здесь никто не работает, здесь они очень заснеженные.

"Вести ФМ": Ксения, а удалось увидеть действительно угрожающего вида сосульки, такие, как в Петербурге висят?

Крихели: Да, удалось, потому что здесь относительно старые дома, крыши скошенные и похоже, что никто из специалистов за все время, за всю эту зиму не забирался на эти крыши. Вообще не увидела никого, кто бы чистил крыши, сбивал сосульки. Да, действительно, есть льдины, которые угрожающе свисают. И как раз в тех местах, где ходят люди. Ситуация очень тяжелая.

Полностью репортаж Ксении Крихели слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Жалобы на сосульки не находят адресата