Ливия: мир узнал о "секретной" операции избавления от Каддафи

Секретный план наземной операции Евросоюза в Ливии попал в распоряжение СМИ. Bild пишет, что миссию называют гуманитарной, и нацелена она на помощь населению. Западные СМИ ранее сообщали, что в Ливии уже негласно действуют спецподразделения из Великобритании, Франции и Италии.

Секретный план наземной операции Евросоюза в Ливии попал в распоряжение немецкой газеты Bild. Издание пишет, что миссию называют гуманитарной, и нацелена она на помощь населению. Западные СМИ ранее сообщали, что в Ливии уже негласно действуют спецподразделения из Великобритании, Франции и Италии. Однако лидеры этих стран продолжают заверять, что наземной операции не планируется.

Переломный момент в войне – так характеризуют обстановку на ливийском фронте командование США и Великобритании. После переговоров в Вашингтоне союзники едины во мнениях: повстанцы добились своего в противостоянии с силами полковника, который теперь вынужден обороняться.

"В Мисурате явно наметился прогресс и очевидно, что режим Каддафи непопулярен. Чем скорее полковник признает, что игра проиграна, тем лучше. Если мы посмотрим на армию Каддафи – она состоит из солдат-наёмников. Это – явно знак того, что режим не популярен у местного населения, поэтому он и вынужден прибегать к помощи иноземцев", – говорит министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

Словно в подтверждение своих слов, ВВС коалиции распространяют видеокадры недавних авиаударов. На них видно, как несколько ракет достигают своих целей на земле.

А тем временем немецкая газета Bild печатает сенсационную статью: якобы у Евросоюза уже готов план наземный операции в Ливии. Миссия названа "гуманитарной", но предусматривается участие в ней солдат и военной спецтехники.

В Ливию планируется отправить сапёров, авиадиспетчеров и даже боевых пловцов. Операция может продлиться до четырех месяцев. Штаб миссии разместится в столице Италии, которая накануне решила присоединиться к коалиции и не только предоставлять свои авиабазы, но и отправлять вместе с союзниками свои ВВС на боевые вылеты.

Впрочем, судя по последним кадрам из самой Ливии, списывать со счетов Каддафи ещё рано. Верная полковнику армия продолжает систематично наносить удары по Мисурате. Несколько неуправляемых ракет разорвались в пределах города и рядом с портом.

В результате обстрела за последние дни погибли более 40 человек. Под огнем и многочисленные беженцы, проживающие в этом районе. Один из них говорит: "Я из Ирака. Живу в Мисурате уже 13 лет. Люблю Ливию, но так больше невозможно. Они постоянно бомбят нас. Отсюда надо уезжать, пока не стало совсем плохо.

Идут бои на западе Ливии. Войска полковника накануне заняли город Яфран, неподалеку от Триполи. Кроме того, Каддафи не оставляет попыток найти решение с помощью международных посредников.

Несколько часов назад ливийская делегация прибыла в Венесуэлу, чтобы заручиться поддержкой Уго Чавеса. Через своего, по сути, единственного союзника, лидер Джамахирии ещё надеется найти компромисс и, наконец, сесть за стол переговоров с повстанцами.