НАТО наращивает группировку для вторжения в Ливию

Страны НАТО уже собирают ударную группировку на юге Средиземного моря. Заметное оживление у берегов Сицилии – именно оттуда будут отправляться на боевые вылеты силы антиливийской коалиции. Шесть истребителей ВВС Дании отправились на итальянский остров в субботу.

Страны НАТО уже собирают ударную группировку на юге Средиземного моря. Заметное оживление у берегов Сицилии – именно оттуда будут отправляться на боевые вылеты силы антиливийской коалиции. Шесть истребителей ВВС Дании отправились на итальянский остров в субботу. Свою группировку могут отправить Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания.

На военной базе Сигонелла на Сицилии пока будто бы все в штатном режиме. Но сюда уже подтягиваются камеры – снимать и приближаться ближе чем на километр запрещено. И хотя на экстренном совещании министр обороны назвал семь баз, которые Италия готова предложить для операции, все понимают что именно Сигонелла может стать ключевой – здесь находится ближайший к Ливии военной аэродром НАТО.

Здесь базируются американцы со своими высотными самолетами-разведчиками U-2, которые активно использовались в Ираке, и противолодочными самолетами P-3 Orion. Свой флот и у итальянцев. И они готовы его использовать в случае начала операции и нарушения режима бесполетной зоны. Группировку истребителей нарастят, видимо, силами стран альянса – Канада уже пообещала отправить сюда, в Сигонеллу, свои военные истребители SF-18.

И как стало известно накануне, к берегу Сицилии из Таранто – главной базы ВМФ Италии – вышел флагманский корабль авианосец "Джузеппе Гарибальди". На его борту 16 штурмовиков и 18 вертолетов. Есть у Италии и предложение по организации координационного центра операции – по сути ставку могут сделать в Неаполе – в городке Каподикино – это рядом с аэропортом. Возможно оттуда, если страны пойдут на это, именно и будет осуществляться руководство всей операцией.