Путин призвал губернаторов решить проблему обманутых дольщиков к 2012 году

Председатель правительства РФ Владимир Путин призвал губернаторов до конца будущего года полностью решить проблему обманутых дольщиков. Он напомнил, что сегодня в РФ более 74 тысяч обманутых дольщиков, в регионах ЦФО – почти 18 тысяч, а в одной только Москве – свыше 6 тысяч.

Председатель правительства РФ Владимир Путин призвал губернаторов до конца будущего года полностью решить проблему обманутых дольщиков. Об этом он заявил, выступая на региональной конференции "Единой России", посвященной стратегия развития Центрального федерального округа. Прямую трансляцию с конференции вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

"Прошу руководителей регионов активно включиться в эту работу, чтобы к 1 июля 2012 года мы решили проблемы подавляющего большинства обманутых дольщиков, а до конца будущего года – полностью урегулировали эту тему", - потребовал Путин.

Он напомнил, что сегодня в РФ более 74 тысяч обманутых дольщиков, в регионах ЦФО – почти 18 тысяч, а в одной только Москве – свыше 6 тысяч. "Права и интересы этих людей грубо нарушены", - отметил он.

"Конечно, на жилищном рынке надо быть осторожным, не идти на сомнительные сделки, но очевидно и то, что в возникновении проблемы есть и ответственность государства, которое не защитило людей от проходимцев и жуликов, просмотрело прорехи в законодательстве", - признал премьер.

Среди других вопросов, которых премьер коснулся в своем выступлении, был также и вопрос социальных гарантий граждан. Как заверил Путин, государство не откажется от социальных программ в угоду росту валовому внутреннему продукту. По его словам, надо найти такое решение, которое, с одной стороны, даст возможность стране эффективно развиваться, а с другой - позволит абсолютному большинству граждан ощущать это развитие.