Медведев рассчитывает на помощь мусульман в противодействии экстремизму

То, что мы делаем в сфере многонациональных отношений, должно быть все-таки комплексным, заметил президент
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что мусульманское сообщество продолжит оказывать помощь государству в противодействии экстремизму. Об этом глава государства заявил на встрече с муфтиями России в Нальчике.

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что мусульманское сообщество продолжит оказывать помощь государству в противодействии экстремизму. Об этом глава государства заявил на встрече с муфтиями России в Нальчике.

"Мы будем бороться с террором последовательно и бескомпромиссно, – цитирует президента ИТАР-ТАСС. – Мусульманские организации находятся в первых рядах, а ваша борьба за чистоту веры требует большого личного мужества. В последние годы от рук бандитов погибли два десятка духовных мусульманских лидеров – те, кто противостоял попыткам связать экстремизм и ислам".

Медведев напомнил и об одном из последних преступлений – покушении на одного из духовных лидеров Абдул Хаджи Садиева. Президент предложил почтить его память минутой молчания. Глава государства также сообщил, что он подписал Указ о награждении Абдул Хаджи Садиева Орденом Мужества.

"Обязательно будем поддерживать его семью и семьи других погибших соратников. Считаю, что это долг государства", – добавил Медведев. Президент признал, что "у проблемы терроризма нет быстрого решения". "Главное у нас есть единство намерений и последовательность наших усилий", – убежден он.

Отдельным важным направлением Медведев назвал возврат тех, кто не совершил тяжких преступлений, к мирной жизни, – эту работу должны вести и государство, и региональные власти, и мусульманская община. "Если мы будем последовательно действовать – эта цель достижима, – считает Медведев. – Мы должны исходить из консолидированной, солидарной позиции всех граждан нашей страны и поддержки мирового сообщества, в том числе в мусульманских государствах". В этой связи президент отметил, что развитие дружеских связей с исламским миром является для России приоритетом.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека – консультативный орган. Он образован для оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. История Совета началась еще в 1993 году, когда при президенте РФ была создана Комиссия по правам человека, которая в 2004 была преобразована в Совет. С 2002 по 2010 год этот орган возглавляла Элла Памфилова, по собственному желанию покинувшая пост. В прошлом году эту должность занял Федотов, назначенный также советником президента РФ.