Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

Власти Чечни запретили продавать лазерные указки

Количество случаев ослепления пилотов лучом лазера увеличилось десятикратно
В Ростове-на-Дону проходит полицейская операция "Луч", а депутаты Госдумы уже к осени обещают принять поправки, предусматривающие уголовное наказание за лазерное хулиганство
Власти Чечни уже запретили продажу лазерных указок
Количество случаев ослепления пилотов лучом лазера увеличилось десятикратно
В Ростове-на-Дону проходит полицейская операция "Луч", а депутаты Госдумы уже к осени обещают принять поправки, предусматривающие уголовное наказание за лазерное хулиганство
Власти Чечни уже запретили продажу лазерных указок
Со вторника в Чечне запрещено продавать лазерные указки. Накануне в Грозном был задержан 17-летний подросток, который пытался ослепить пилотов самолета при заходе на посадку. Подобное хулиганство уже приобрело масштабы стихийного бедствия – и с такой проблемой сталкиваются летчики во всем мире.

С сегодняшнего дня в Чеченской республике запрещено продавать лазерные указки. Накануне в Грозном был задержан 17-летний подросток, который пытался ослепить пилотов самолета при заходе на посадку. Подобное хулиганство приобрело в последнее время масштабы стихийного бедствия. Только за этот месяц в различных российских городах зафиксированы более десятка случаев ослепления пилотов лайнеров. С подобной проблемой сталкиваются летчики во всем мире.

Если бы не повод, то, наверное, этой встречей с главой республиканского МВД юноша мог бы хвастаться перед друзьями. Но беседа отнюдь не профилактическая, к тому же в присутствии родственников и журналистов. Несовершеннолетний подросток поднял по тревоге весь личный состав ОВД по Грозненскому району, когда, вооружившись лазерной указкой, целился в самолеты, садившиеся в аэропорту столицы Чечни. Теперь семнадцатилетний юноша – в кабинете высокого чиновника, с повинной головой, стоит и краснеет.

"Это очень плохой поступок! Более ста пассажиров летели в этом самолете. В том числе женщины и дети. Он мог погубить такое количество людей", – негодует министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

"Я не ожидала от сына такого поступка. Впредь обещаю вам, что буду его контролировать", – расстроена мать подростка.

С начала года подобных чрезвычайных ситуаций в российской авиации зарегистрировано несколько десятков. По разным данным – от тридцати до полусотни. При этом чаще всего лазерным атакам лайнеры подвергаются почему-то именно в южных регионах страны.

В Ростове-на-Дону минувшим воскресеньем пилоты московского рейса также были ослеплены лучом лазера, они смогли даже указать место, откуда исходила угроза. А в том, что это никакое не хулиганство или баловство, а самая настоящая угроза безопасности полета – эксперты не сомневаются.

"Пилот сидит в кабине и видит землю. Соответственно и вы можете видеть пилота при использовании каких-то приборов. Значит, при определённом вашем мастерстве или в результате случая вы можете попасть и ослепить пилотов. Причём обоих – у вас же луч не стоит на месте, а дрожит, прыгает", – говорит пилот Airbus A320 Дмитрий Леонтьев.

С проблемой лазерных атак сталкиваются пилоты во всем мире. Только вот в европейских странах указки, превышающие мощность луча, вне закона. А в США подобные деяния вообще приравнены к террористической акции и за такие шалости можно легко провести в тюрьме ближайшие двадцать лет.

В Госдуме сейчас на рассмотрении законопроект, призванный и в России ужесточить наказание за хулиганские действия, которые несут угрозу безопасности на транспорте. Когда его примут, злоумышленникам будет грозить от семи до десяти лет лишения свободы.

Семнадцатилетний юноша из станицы Петропавловская Грозненского района на этот раз, можно сказать, легко отделался – после беседы с главой МВД его взяли на контроль. А если вдруг он чего-то не понял и решит еще раз поиграть с указкой – к нему обещают применить самые строгие меры.

"Рамзан Кадыров сказал дать вам шанс и ограничиться предупреждением. Если такое повторится, разговор будет как с террористом", – обещает Руслан Алханов.

После этого инцидента решением Кадырова в Чечне запрещена продажа лазерных указок . По словам главы Чечни – в данном случае нет разницы между лучом и ружьем.