ЦУП: американский неуправляемый спутник летит на высоте 160 километров

В эти минуты спутник пролетает над Землей на высоте примерно в 160 километров
Специалисты ЦУП отслеживают неуправляемый сход с орбиты 6-тонного американского спутника UARS. Аппарат движется по орбите, высотой около 160 километров. Большая его часть при падении сгорит в атмосфере, Земли достигнут фрагменты общей массой около 500 килограммов.

Специалисты Центра управления полетами отслеживают неуправляемый сход с орбиты 6-тонного американского спутника UARS. Об этом сообщает сайт ЦУП. На данный момент аппарат движется по орбите, высотой около 160 километров при повышенных аэро- и термодинамических нагрузках.

Большая его часть при падении сгорит в атмосфере, Земли достигнут фрагменты общей массой около 500 килограммов, пояснили в ЦУП, где находится ядро отечественной автоматизированной системы предупреждения об опасности в околоземном космическом пространстве.

"Сегодня работы ЦУП по этому направлению особенно актуальны, поскольку на рабочих орбитах находятся порядка 20 тысяч фрагментов космического мусора. За прошедшие годы наш центр накопил уникальный опыт разработки специального математического обеспечения, которое позволяет правильно прогнозировать возможные опасные события", – приводятся в сообщении слова начальника ЦУП Виктора Иванова.

По его словам, прогнозы российских специалистов относительно схода с орбиты неуправляемых космических объектов, как было признано на последнем Межагентском координационном комитете по космическому мусору, оказались самыми точными.

Как ранее сообщал Объединенный центр космических операций стратегического командования США, неуправляемый спутник упадет на землю в промежуток времени с 13:42 23 сентября до 19:42 24 сентября московского времени в акватории индийского океана в 1600 км южнее города Перт в Австралии в районе с координатами 46,1° южной широты и 112,7° восточной долготы.

В среду специалисты Главного центра контроля космического пространства космических войск РФ прогнозировали падение фрагментов американского спутника 24 сентября в 00:05 по Москве в Коралловом море в 90 км северо-западнее города Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее в районе с координатами 10° южной широты и 146° восточной долготы.

Напомним, космический аппарат UARS был выведен на орбиту шаттлом Discovery 15 сентября 1991 года. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации лишь в декабре 2005-го. Спутник предназначался для исследования химических соединений, содержащихся в озоновом слое, измерения температуры и силы ветра в стратосфере. Полученные данные позволили ученым получить представление о роли верхних слоев земной атмосферы в изменении климата, напоминает "Интерфакс".