80-летие Таривердиева: фестивали и концерты в память о композиторе

Исполнилось 80 лет со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева. По случаю этого события в Музее музыкальной культуры имени Глинки проходит выставка партитур его опер. В Калининграде 6 сентября начнется фестиваль "Орган плюс".

Исполнилось 80 лет со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева. По случаю этого события в Музее музыкальной культуры имени Глинки проходит выставка партитур его опер. В Калининграде 6 сентября начнется фестиваль "Орган плюс". В год 80-летия Таривердиева выпущены новые СD и DVD-диски, переиздана автобиографическая книга Микаэла Таривердиева "Я просто живу".

Знаменитая фотография маэстро. Только близкие знают, что это автопортрет. Никогда не выставлявшиеся партитуры Микаэла Таривердиева. На экспозиции в Музее музыкальной культуры имени Глинки решили сделать акцент именно на операх. Первый юношеский опыт ученика Арама Хачатуряна – незаконченная опера "Измаил Бей", от нее сохранился только речитатив. Песню "На Тихорецкую" композитор написал для оперы "Кто ты?" Она была поставлена режиссером Борисом Покровским. Именно с нее почти 40 лет назад начинался Камерный музыкальный театр.

"Его опера "Граф Калиостро", тут не все партитуры, только знаковые, и фото премьеры Покровского в Камерном театре. Мария Лемешева пела Прасковью Петровну", – рассказывает супруга композитора Вера Таривердиева.

На нынешнем вечере арию Прасковью Петровны из "Графа Калиостро" поет Термине Егиазарян. У благотворительного фонда Микаэла Таривердиева в планах осуществить в Екатеринбурге постановку всех опер, написанных композитором. В том числе и шуточную – "Женитьба Фигаренко".

"То, что делает Вера, она делает не ради памяти супруга композитора, а для сохранения культурного пространства", – уверен кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

В год 80-летия Микаэла Таривердиева выпущены диски и переиздана автобиографическая книга. В сентябре начнется масштабный фестиваль "Орган плюс" в Калининграде. Уже прошли отборочные туры в Канзасе и Гамбурге. Впереди состязания музыкантов в Москве и Астане. А в конце года состоится мировая премьера Второго скрипичного концерта Микаэла Таривердиева.