Китай получил собственную мобильную платформу

Корпорация Biadu, владеющая крупнейшим поисковиком в Китае, анонсировала свою собственную операционную систему, предназначенную для мобильных устройств. Платформа, получившее название Baidu Yi (в переводе с китайского - "легкая"), представляет собой практически полный клон ОС Google Android.

Корпорация Biadu, владеющая крупнейшим поисковиком в Китае, на прошедшей в Пекине пресс-конференции анонсировала свою собственную операционную систему, предназначенную для мобильных устройств. Платформа, получившее название Baidu Yi (в переводе с китайского - "легкая"), представляет собой практически полного клона ОС Google Android.

Как и многие другие популярные платформы, китайская ОС получит свою экосистему приложений - мини-программы для Yi смогут создавать сторонние разработчики и загружать их в онлайн-магазин, аналогичный Android Market или Apple App Store. Baidu также представила новую главную страницу поисковой системы, добавив в нее несколько новых функций, в том числе социальные. Гендиректор Baidu Робин Ли отметил, что обновленная стартовая страница может негативно повлиять на развитие поисковика, поскольку пользователи теперь обязаны регистрировать аккаунт.

По его словам, это может привести к сокращению интернет-трафика и, следовательно, выручки. Большее число ссылок и контента также может отрицательно сказаться на скорости загрузки сайта, подчеркнул Ли. Сейчас аудитория Baidu насчитывает около 200 млн зарегистрированных пользователей. Поисковик владеет порядка 80% китайского поискового рынка. С начала этого года акции Baidu, обращающиеся на американской бирже Nasdaq, выросли на 50%, доведя рыночную стоимость компании в 50 млн долларов, передает Reuters.

Мобильные устройства - одно из самых перспективных направлений в КНР. В 2010-м году число "мобильных" пользователей в Китае составило 233 млн человек. По разным прогнозам, к 2014-у году эта цифра может увеличиться до 957 млн пользователей.

Baidu Yi стала не первой китайской мобильной ОС. Alibaba Group, крупнейшая в Китае компания в сфере электронной коммерции, запустила смартфон на собственной платформе Aliyun в конце июля этого года. Особенность этой ОС в том, что большая часть ее приложений находится не на жестком диске, а в "облаке", то есть на удаленных серверах. На размещение программ, документов и других данных каждому пользователю предоставляется свободное место объемом 100 Гб. Похожую систему запустила Huawei Technologies в августе. Пользователям Yi на эти цели будет предоставляться 180 Гб места.

Также по теме:
Главный китайский поисковик подружился с Microsoft
Китай создает государственный интернет-поисковик
Китайская Baidu растет за счет Google
Ошибка поиска: с Google китайцы переходят на Baidu
Google уходит с китайского рынка