Правительство Украины планирует продать в рамках IPO часть акций выделенной из состава государственного энергохолдинга "Нафтогаз" газодобывающей компании за 5-10 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Мы приняли решение сейчас пойти на реструктуризацию компании "Нафтогаз": выделить соответственно газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже", - сказал премьер в своем выступлении перед студентами Киевского национального университета.
"По нашим расчетам, мы должны получить очень серьезный инвестиционный ресурс - порядка 5-10 миллиардов долларов", - приводит его слова Reuters.
Крупнейшей газодобывающей компанией страны является "дочка" "Нафтогаза" "Укргаздобыча", доля которой в общеукраинской добыче газа составляет около 78%.
В январе-июле 2011 года эта госкомпания увеличила добычу газа в годовом выражении на 0,3% до 8,701 миллиарда кубометров. Добыча газа на Украине за этот период сократилась в годовом выражении на 1,4% до 11,1 миллиарда кубометров.
В марте текущего года Министерство энергетики заявляло о планах получить 5-6 миллиардов за продажу в ходе IPO "миноритарного" пакета акций "Нафтогаза Украины".
В начале весны текущего года о публичном размещении акций энергохолдинга сказал президент Виктор Янукович и глава компании Евгений Бакулин.
В настоящее время приватизация госкомпании "Нафтогаз Украины" законодательно запрещена.



















































































