Крушение судна Swanland могло произойти из-за чрезмерных нагрузок

Грузовое судно Swanland с российскими моряками, потерпевшее крушение в Ирландском море, возможно, не выдержало нагрузок. Такое мнение высказал бывший капитан сухогруза Александр Цыбин.

Грузовое судно Swanland с российскими моряками, потерпевшее крушение в Ирландском море, возможно, не выдержало нагрузок. Такое мнение высказал бывший капитан сухогруза Александр Цыбин.

Он сообщил, что корабль был спущен на воду 35 лет назад, последний ремонт производился в 2009 году. "Плановый ремонт не может полностью обновить судно, и, видимо, в силу того, что у судна были некорректные погрузки, изношенные места, немалый возраст, в какой-то момент судно "устало", - цитирует ИТАР-ТАСС бывшего Цыбина.

Swanland затонул во время 8-балльного шторма, хотя рассчитан был на более серьезные испытания и пережил шторма в 10-11 баллов. "Перелом судна во время крушения произошел как раз в том месте, где были большие нагрузки", - отметил Цыбин.

В свою очередь чудом выжившие члены экипажа сухогруза – нижегородцы Роман Савин и Виталий Карпенко – рассказали, что перед выходом в море никаких трещин, повреждений, неисправностей у корабля не наблюдалось.

Напомним, сухогруз Swanland затонул ночью 27 ноября в Ирландском море у побережья Уэльса. На его борту находились восемь членов экипажа – все российские моряки. Спасти удалось лишь двоих – второго помощника капитана Романа Савина и матроса Виталия Карпенко. По их словам, корабль разломило пополам мощной волной, судно затонуло за 7-10 минут.

В поисковой операции по спасению российских моряков принимал участие второй наследник британского трона принц Уильям, который проходит службу в Королевских ВВС. Спасатели нашли тело погибшего старшего помощника капитана Леонида Сафонова. Остальные члены экипажа числятся пропавшими без вести. Британские власти ведут расследование причин аварии сухогруза, передает ИТАР-ТАСС.