Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

МИД РФ обеспокоен решением греческих властей об аресте архимандрита Ефрема

В Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции об аресте настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема,заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В Москве глубоко озабочены решением судебных органов Греции об аресте настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

Арест связан с продолжающимся в Греции инициированным еще в 2008 году масштабным расследованием обстоятельств осуществления в 2007 году сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством.

"Вместе с тем, принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья, у нас вызывает глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства", – заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Архимандрит Ефрем недавно побывал в России в составе делегации афонских монахов. Они сопровождали хранящийся в Ватопедском монастыре ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы во время его принесения в Россию, организованного российским "Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного". В течение 40-дневного пребывания во многих российских городах миллионы православных верующих смогли поклониться этой святыне, которая лишь в исключительных случаях покидает Святую гору Афон.

"Понятно, что многие россияне испытывают глубокую признательность по отношению к Священному Киноту Святой горы Афон, братии Ватопедского монастыря и его настоятелю за предоставленную возможность прикоснуться к этой реликвии", – отметил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.